Чем дальше в будущее входим. Тем больше прошлым дорожим. И в старом красоту находим. Хоть к новому принадлежим.

Пришедшие в минувшую субботу в Рыбницкий Дворец культуры на время окунулись в неповторимый мир традиций народов, проживающих в нашей республике. Окунулась в него и я, но до начала мероприятия побывала за кулисами. Увиденное поразило: здесь разгуливали козы, медведь, важные хозяева и хозяйки, весёлые колядовщики. Все они приехали на праздничный концерт «Родник традиций».

В начале мероприятия сцена была предоставлена в распоряжение юных танцоров. Праздничное настроение присутствующим, исполнив танец «Чобэнашул», подарили учащиеся хореографического отделения Рыбницкой школы искусств (преподаватель отличный работник культуры ПМР Дойна Гобжила).
Было отмечено, что в преддверии Нового года в Тирасполе прошёл IV Республиканский смотр-конкурс обычаев и обрядов народов нашего края «Родник традиций». В нём приняли участие и коллективы художественной самодеятельности г. Рыбницы и Рыбницкого района. Так народный ансамбль молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» городского Дворца культуры занял I место, а мужской вокальный ансамбль Дома культуры с. Жура – III место.
В субботний вечер свои программы представили участники I отборочного тура смотра-конкурса, а именно коллективы художественной самодеятельности клубных учреждений города и района, в их числе и финалисты.
Первыми на сцену вышли участники народного ансамбля молдавской песни «Бусуйок молдовенеск» (руководитель отличный работник культуры ПМР Раиса Нистор, музыкальный руководитель Михаил Мартынюк). Зрители погрузились в традиции и обычаи празднования Святого Георгия. Рассказ о них, а также приметах, связанных с этим праздником, перемежались тематической музыкой и песнями.

Подробнее в №2.