Что вам века! Вы — на вершине юбилеев!

Цветы, подарок и пожелания крепкого здоровья – в минувший вторник свой юбилей отмечала рыбничанка Мария Юркевич. Этой замечательной женщине исполнилось ни много ни мало – 100 лет!

Со знаменательным событием Марию Дмитриевну поздравил заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский: «У нас есть добрая традиция поздравлять долгожителей. Позвольте выразить слова благодарности за труд. На вашу долю выпали грозные годы Великой Отечественной войны, а затем восстановление народного хозяйства. Вы являетесь кладезем опыта и мудрости. На вашем примере должно воспитываться подрастающее поколение».
Мария Дмитриевна встретила гостей в хорошем настроении. Общительная и жизнерадостная – она не теряет оптимизма и бодрости духа. Бог наградил бабушку хорошей памятью. Многие события в жизни она помнит до малейших деталей. А родилась Мария Юркевич в далеком 1919 году.
«Родители были рыбничанами. Отец воевал с петлюровцами, был командиром взвода. Моим крестным отцом был Ян Вальченко. Мама рассказывала, что он был высоким мужчиной. Во время крестин взял меня на руки и пустился в пляс. В танце мы чуть не касались потолка», – вспоминает Мария Дмитриевна.
Мария Юркевич родилась, выросла и прожила в Рыбнице. Она являлась свидетелем и участником многих исторических событий, прошедших через её долгий жизненный и трудовой путь.
На столике в её комнате – старая, пожелтевшая от времени фотография. На ней – шесть представительниц прекрасной половины человечества, среди которых и нынешняя долгожительница. Рядом награды: медали, множество грамот и благодарственных писем.
100 лет – возраст солидный, но не только он впечатляет. В этой замечательной женщине поражает ее жизнелюбие, уважительное отношение к людям и внимание к ним.
Как рассказывает единственный сын Дмитрий Юркевич, мама была требовательной, хорошей хозяйкой: любила чистоту, готовила отменные супы, борщи и картофляники. Кстати, мама с сыном родились в один день – 15 января, но, конечно, в разные годы.
А ещё Мария Юркевич любила танцевать. На вопрос о секрете долголетия, юбилярша говорит, что надо жить с добротой в сердце, уважать людей и не делать зла.