«Человек из подвала»

История «человека из подвала»… Нет, это не современная версия горьковского «На дне»… К сожалению, всё из реальной жизни. В маленьком холодном подвале одной из рыбницких многоэтажек живёт Александр. Здесь же недавно встретил Новый год и Рождество, без веры в чудо и человеческое сочувствие…

«Попал в такую ситуацию, потому что родственники меня оставили без жилья. Я сам виноват, подписал дарственную на племянника, чтобы после моей смерти он не возился с документами. Но молодой человек решил не ждать… Так я остался без квартиры», – рассказывает свою печальную историю Александр.
Неделю назад «человека из подвала» обнаружили сотрудники милиции. Александра отвезли в пункт обогрева села Воронково. Находится он в Доме престарелых. В отличие от своего уже привычного места жительства здесь тепло, уютно, а главное безопасно.
«Я очень признателен тем людям, которые меня нашли в подвале. В Доме престарелых меня приняли, обогрели, накормили и переодели. Я очень благодарен всем», – говорит мужчина.
Здесь, в пункте обогрева, Александр читает книги, помогает убирать двор от снега, чтобы как-то выразить благодарность за гостеприимство. А ещё думает о будущем.
Александру 61 год. Когда-то он работал на Рыбницком цементном комбинате. Но вместе с квартирой потерял и документы, поэтому пенсию не получает. Сейчас вопрос о судьбе «человека из подвала» на контроле у городских властей. Лично разобраться в проблеме в Воронково приехал заместитель главы Рыбницкого района по социальным вопросам Юрий Молдовский.
«Выяснилось, что мужчина является гражданином Казахстана, откуда он приехал в советское время в Рыбницу и работал здесь на различных предприятиях. Тем не менее у него нет гражданства Приднестровья, что затрудняет дальнейшую процедуру оформления его в Дом престарелых. Но в ближайшее время будет собран необходимый пакет документов», – пояснил Юрий Пантелеевич.
Всего Рыбнице работает 4 пункта обогрева. За помощью сюда обратились 3 человека. В этом году по решению главы города такой пункт открыли и в Доме престарелых села Воронково. Ведь здесь можно организовать полноценное питание для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А у Александра, который ещё недавно не верил в чудо, появилась надежда найти свой дом, теплый и уютный.