«За безопасность вместе»

Отопительный сезон – горячий период для спасателей. Ведь именно зимой увеличивается число пожаров. Чтобы их предотвратить, в Рыбнице прошла акция «За безопасность вместе». Ее инициатор – Главное управление по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР.

Рейды по домам спасатели и пожарные проводили с 9 по 29 ноября. Специалисты не только проверяли газовое, печное и электрооборудование, но и проводили беседы по пожарной безопасности. Также жильцам вручали брошюрки, где указаны правила обращения с приборами и как действовать при чрезвычайных ситуациях.
Спасатели и пожарные провели более 500 лекций-бесед по пожарной безопасности. Особое внимание – социально незащищенной категории граждан. Это неблагополучные и многодетные семьи, а также одиноко проживающие пенсионеры.
В одном из домов специалисты зафиксировали вопиющие нарушения пожарной безопасности. Его хозяин ведет явно асоциальный образ жизни. Комната больше похожа на жилище гоголевского Плюшкина. С обеих сторон до потолка накидана одежда и другие ненужные вещи. Среди хлама – электроплитка и кипятильник. Грелся Валерий газовой печкой.
«На днях я зажег газовую печь, полный дом дыма был. Печка так начала трещать, что даже крысы забегали по комнате. Больше я ее не включаю. Греюсь от электроплитки, когда грею чай», – рассказал проверяющим пенсионер.
Пока хозяину дома вынесли предупреждение. Через время пожарные проверят, как он устранил все недостатки. Иначе – штраф. Всего за время рейда составлено 14 административных протоколов.
«Одни из частых нарушений – это несоблюдение техники безопасности при использовании печного оборудования, трещины на нем, закрытая вентиляция и неисправность электрооборудования. Также в ходе операции осуществляется помощь одиноким пенсионерам: например наколоть дрова, занести их в дом», – рассказал старший инспектор-спасатель по работе со вспомогательным составом Аварийно-спасательного подразделения города Рыбницы Борис Линевич.
По сравнению с прошлым годом в городе и районе незначительно снизилось количество пожаров. Произошло 54 возгорания, 2 человека погибли. Но самая частая их причина осталась та же – неосторожное обращение с огнем и нарушения при использовании газового и электрооборудования. Поэтому специалисты призывают соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности. Ведь на кону – собственная жизнь.