Рыбницкие тепловики: работа в штатном режиме

Стабильно хороший и продуктивный – таким был нынешний год для Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго». На предприятии говорят, что 2018-й прошел без серьезных проблем. Спокойным был отопительный сезон 2017-2018 гг. Что касается начала нынешнего отопительного сезона, то он прошел абсолютно в штатном режиме. Время, за которое была обеспечена бесперебойная подача теплоносителя, соответствовало всем нормативным требованиям в области теплоснабжения. В кратчайшие сроки теплом были обеспечены все социально значимые объекты города и района. В течение дня – жилые дома.

Проблема, всплывающая с началом отопительного сезона, – закрытые краны на стояках отопления. В нынешнем году – это порядка 30 адресов.
«Основная проблема при запуске – это воздух, который находится в системе теплоснабжения. Его необходимо вытравить. Иначе теплоноситель не попадет в сети.
Выполняя замену приборов отопления, граждане, как правило, устанавливают запорную арматуру перед батареей. Конечно, это удобно в случае возникновения течи прибора отопления – краны позволяют без отключения стояка выполнить ремонт либо замену батареи. Но жильцам не стоит забывать о транзитной перемычке, по которой должна осуществляться циркуляция теплоносителя. А если таковая отсутствует, то краны должны быть строго открытыми, иначе тепла не будет ни у кого. Возникают случаи, когда люди, сетуя на жару, закрывали краны на стояках отопления, от чего страдали их соседи», – говорит начальник службы диспетчерского управления режима и наладки Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» Елена Красовская.

Подробнее в №49.