Когда проблемы — не чужие

В преддверии Международного дня инвалидов глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов встретился с руководителями общественных организаций, в которых состоят граждане с ограниченными возможностями здоровья. Во встрече также принял участие заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский.

«Люди с инвалидностью могут демонстрировать безграничные возможности, на что обычный человек может быть не способен. Органы власти и управления, безусловно, не могут быть безучастными к проблемам, которые возникают перед организациями, представляющими интересы данной категории граждан», – с таких слов начал беседу Вячеслав Анатольевич. За чашкой чая в непринужденной обстановке говорили на актуальные темы. Например, участие членов организаций в культурно-массовых мероприятиях. А также об их большом вкладе в работу организаций, что заслуживает отдельного внимания и поощрения.
Обеспечение дровами одинокой жительницы с инвалидностью села Пыкалово, модернизация системы отопления для ветерана Великой Отечественной войны, проживающего в с. Буськи – обращения руководителей общественных организаций в целом касались улучшения условий проживания инвалидов. Еще на встрече прозвучала просьба оказать помощь жительнице с. Ержово, воспитывающей дочь с инвалидностью. У девочки детский церебральный паралич, учится она в школе-интернате города. Каждый день ее необходимо доставить в образовательное учреждение и после занятий забрать обратно домой. В оба конца дорога обходится в 14 рублей в день, что, конечно, для мамы накладно. Содействие в организации бесплатного проезда из сельского населенного пункта в город было бы огромной поддержкой для семьи. Как отметил Юрий Молдовский, детей, занимающихся в СКОШ и проживающих в селах района, удалось обеспечить проездными билетами. На такую просьбу откликнулся директор предприятия перевозчика. В случае с девочкой из Ержово также предложено написать письмо в адрес госадминистрации, которая в свою очередь обратится с ходатайством по данному вопросу к руководству ОАО «АК-2831».
Затронули и такую тему, как уход за ветеранами, а также пожилыми людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. По мнению председателя ОО «Общество инвалидов» Тамары Прушковской, хорошим подспорьем может послужить институт волонтёрства. Главное, чтобы молодые люди, изъявившие желание помогать старшему поколению, были ответственны и надежны. Ведь пожилым людям нужен особый подход.
Глава госадминистрации Вячеслав Фролов сообщил, что работа в этом направлении ведется, отметив, что планируется возрождать тимуровское движение в школах. «В условиях скудного бюджетного финансирования самое главное – чтобы не было дефицита душевности и чуткого отношения к одиноко проживающим людям, нуждающимся в помощи», – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.
Руководство госадминистрации рассматривает такой путь социального патронажа как закрепление участников и инвалидов Великой Отечественной войны за конкретными муниципальными предприятиями, которые смогли бы по возможности оказывать своеобразную шефскую помощь. В Рыбницком районе людей, отвоевавших страну у фашистских захватчиков, осталось совсем мало, всего 19 человек, трое из них живут в селах. По вопросу волонтерства руководителям общественных организаций предложено разработать механизм его работы и совместно обсудить реализацию актуального на сегодняшний день социального проекта.
Обсудили и появившиеся новшества, которые способствуют безопасному передвижению людей с ограниченными возможностями здоровья по улицам города. Однако звуковые светофоры вызвали неоднозначную реакцию у жителей домов, которые расположены вблизи перекрестка, где установлена такая система. Компромисс вроде был найден, громкость звука, приносившего дискомфорт, была уменьшена. Но, как отмечают люди с инвалидностью, теперь звуковой сигнал светофора слышно очень плохо, а порой шум движущегося транспорта и вовсе его заглушает.
«Хочется надеяться, что жители все же отнесутся с пониманием к проблемам инвалидов. Ведь такой светофор просто необходим не только инвалидам по зрению, но и людям после инсульта и других заболеваний, повлекших серьезные последствия для здоровья», – отметила Тамара Прушковская.
Напрашивается мысль – наверное, чтобы лучше понимать проблемы людей с инвалидностью, нам, обычным жителям, возможно, необходимо чаще с ними встречаться.
В планах на 2019 год – установить звуковые светофоры на перекрестке Победы-Маяковского и на ул. Вальченко.
«Несмотря на то, что Год равных возможностей подходит к концу, вся наша деятельность будет осуществляться и в последующие годы с таким же акцентом на данную категорию граждан – людей с особенностями здоровья. Мы продолжим планомерно улучшать городскую и дорожную инфраструктуру с элементами доступной среды», – подытожил глава госадминистрации.