«От сердца к сердцу»

Выставка с таким названием открылась в Рыбницкой картинной галерее. Посвящена экспозиция 55-летию детской художественной школы. На ней представлено более 70-и работ преподавателей и их учеников.
Название выставки выбрано не случайно. Ведь именно от сердца к сердцу учителя и передают детям любовь к искусству. Это можно было увидеть в каждом штрихе на всех работах.

Я пришла на занятия 3 года назад и даже не могла правильно держать кисть. Преподаватели помогли развить мои таланты. Мне нравится рисовать, потому что я люблю природу и хочу выразить все свои чувства через картины, в которых отражаются все краски моего настроения», – рассказала ученица Рыбницкой детской художественной школы Владислава Ткаченко.
Сейчас в детской художественной школе обучаются 260 юных дарований. А начиналось все в 1963-м году с 4-х художественных мастерских, где занимались не более 70 детей. Первым директором был преподаватель Николай Бразницкий, который руководил школой 33 года. Именно благодаря его усилиям, РДХШ получила новое здание в центре города, а вместе с ним и новые возможности для творчества.
Вот уже больше 20 лет школа цветет, творит и побеждает под руководством преподавателя высшей квалификационной категории, отличного работника культуры Юрия Фрикацела.
«Работы учеников Рыбницкой художественной школы отличаются по манере от других школ. Даже на всевозможных конкурсах Рыбницу можно вычислить из общей массы. При обучении рисованию основой у нас является академизм», – отметил директор РДХШ.
Свой 55-летний юбилей здесь встретили тоже на две пятерки. Рыбницкая школа традиционно является одним из лидеров республиканских конкурсов и регулярно занимает призовые места. Например, в прошлом году юные художники из Рыбницы заняли 9 призовых мест в республике, так же, как и Тирасполь. А 9 учеников школы в разные годы становились президентскими стипендиатами. Но здесь говорят, это – не главное.
«Наша основная задача – раскрыть детям интересные вещи, которые окружают их, дать возможность увидеть мир красивее, дать знания в области изобразительного искусства и воспитать художественный вкус. А уж если ребенок выберет путь художника, мы будем очень рады», – сказал Юрий Фрикацел.

Подробнее в №51.