Кто же людям свет даёт? Энергетикам почёт!

Представьте себе ситуацию – вечер, внезапно в квартире гаснет свет, и жизнь словно замирает. Маленькая трагедия, не правда ли? К счастью, пройдет совсем немного времени и лампочка снова зажжется, заработает холодильник, компьютер, телевизор. Мы настолько привыкли к тому, что нас повсюду окружает электроэнергия, что воспринимаем это как должное. А ведь за каждой зажженной лампочкой стоит труд не одного десятка людей. 22 декабря приднестровские энергетики отмечают профессиональный праздник. За бесперебойную подачу электроэнергии в городе и районе отвечают специалисты Рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС» Дубоссарского филиала. Каким был 2018 год для предприятия, рассказал начальник Александр Козак.

Свой профессиональный праздник специалисты предприятия встретили с неплохими показателями. Так, большой объем работы был выполнен на подстанции «Рыбница-город» 110/6 кВ ГУП «ГК Днестрэнерго». Здесь было введено в эксплуатацию новое закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 6 кВ, которое обеспечивает электроснабжение города. Возникла необходимость переноса кабельных линий от старого к новому ЗРУ. Сегодня электроснабжение Рыбницы осуществляется не только от нового ЗРУ, электричество бежит по недавно замененным новым кабельным линиям 6 кВ. Довольно серьезно потрудились специалисты электролаборатории Рыбницких РЭС, которые выполняли перевод кабелей.
Работы завершены, а это позволило не только улучшить возможность телеметрии, то есть управления данным оборудованием непосредственно с базы РЭС, а и контроля за состоянием электрических сетей (уровень напряжения, нагрузки). Среди плюсов – моментальное реагирование на аварийную ситуацию, то есть принятие мер по скорейшему переключению на другие фидера, что минимизирует время отключения абонентов от электрической энергии.
Необходимо отметить, что на сегодняшний день участок воздушных линий электропередач предприятия обслуживает воздушные линии протяженностью более 1 тыс. км. Участок ТП ведает 300-и трансформаторными подстанциями, расположенными как в городе, так и районе.
Физические и юридические лица, а это 37 тыс. и более 700 абонентов соответственно обслуживает участок сбыта энергии. А еще на предприятии работает производственно-техническая группа, диспетчерский пункт, участки внутридомовых сетей, уличного освещения, автотранспортный и Мокрянский.
«В течение года было заменено более 200 пришедших в негодность железобетонных и деревянных опор, более 9 км электрического провода. Также были заменены свыше 15 и отремонтированы более 30 разъединителей. Помимо этого выполнялись работы по замене трансформаторов и ремонту трансформаторных подстанций, а это 25 и 104 соответственно. Отремонтировано более 50 км кабельных линий, произведено техническое обслуживание порядка 1,5 тыс. этажных щитов и более 130 вводных распредустройств», – констатировал начальник Рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС» Александр Козак.
Для улучшения качества поставляемой электроэнергии и надежности электроснабжения были установлены новые трансформаторные подстанции в селах Белочи и Жура, а также в городе на улице Первомайской.
Также необходимо отметить, что для снижения аварийности специалистами предприятия производится очистка от деревьев охранной зоны под ЛЭП. На протяжении нынешнего года была выполнена обрезка свыше 150 км просек вдоль воздушных линий электропередач.
«Вырубаются деревья и кустарники, которые вплотную прилегают к линиям электропередачи, так как в случае сильного ветра такие деревья могут стать причиной нарушения энергоснабжения потребителей – при падении они обрывают провода, приводят к их схлесту. Необходимо помнить, что в охранной зоне воздушных линий электропередач запрещено возведение капитальных строений, а также высадка высокорослых деревьев», – подчеркивает Александр Олегович.
Сегодня в Рыбницких электросетях трудится 143 специалиста. По доброй традиции к профессиональному празднику ряд преданных своему делу специалистов будет отмечен грамотами: 24 работникам вручат грамоты ГУП «ЕРЭС» и Министерства экономического развития ПМР.