Помнить — значит жить!

«Памяти павших, во имя живых» – под таким названием в МОУ «Рыбницкая средняя общеобразовательная школа — интернат» прошёл городской мемориал памяти погибшего защитника ПМР Белова Николая. Весной 1992 года Николай записался добровольцем в Народное ополчение. Уже 10 мая был в Дубоссарах. Изредка приезжал домой к жене и троим детям. Но в очередной раз обещания вскоре вернуться домой он не сдержал … Николай Белый погиб 15 июня у развилки с. Роги. В декабре 1992 ему бы исполнилось всего 35 лет.
На мемориале памяти в качестве почетных гостей – участники боевых действий Надежда Григорьева, Василий Бучацкий, гвардии майор Юрий Шмигун.
Обращаясь к учащимся школы-интерната, Юрий Григорьевич рассказал, что с Николаем Белым служили вместе с 1991 года, пока жизнь боевого товарища не оборвала вражеская пуля. Он пожелал ребятам хорошо учиться, не забывать историю своего края и тех, кто её вершил ценою своей жизни.
В ходе мероприятия было отмечено, что лето 1992 года навсегда останется в памяти не только участников боевых действий, семей погибших, но и простых граждан Приднестровья. Необъявленная война унесла жизни более 800 защитников и мирных жителей республики, более 1500 человек были ранены. Память о погибших защитниках Приднестровья почтили минутой молчания.
Со сцены в исполнении учащихся школы-интерната звучали стихотворения и песни, посвященные отцам и сыновьям, не вернувшимся с поля боя. Говорили об основных этапах становления и развития Приднестровья, где главную роль сыграл наш многонациональный народ.
В ходе городского мемориала вспомнили героев, павших в Великой Отечественной войне, воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. В завершение мемориала под символичную песню юноши и девочки выстроились на сцене, а в руках у ребят горели свечи памяти.
«Цель нашего мероприятия – сохранить память о тех, кто с оружием в руках встал на защиту своей республики, о тех, кто погиб, защищая своих детей, жён и матерей. А также воспитывать у подрастающего поколения уважение и приверженность к традициям своего края, ответственность за его защиту и суверенитет. Этот день посвящён всем тем, кто носил, носит или кто еще только будет носить военную форму – кого можно назвать защитником приднестровской земли», – обратилась к присутствующим завуч по воспитательной работе Алла Панасюк.
Хочется отметить, что мемориал был организован на высоком уровне. В актовом зале школы были размещены стенды с информацией и фотографиями защитников Отечества. Было заметно, как ребята волновались и с огромной ответственностью подошли к участию в мероприятии. Подготовила его воспитатель 2 квалификационной категории Яна Яшина, музыкальное сопровождение обеспечила педагог-организатор Алла Воробьёва.
Во второй части городского мемориала памяти учитель физкультуры Вячеслав Андронаки провёл товарищеские командные соревнования среди учащихся разных возрастов. Ребятам предстояло показать свою физическую подготовку в различных эстафетах. Победители и призеры были награждены грамотой Союза защитников ПМР Рыбницкого района и г. Рыбницы.