Вакцинация: скажем болезни нет!

Осень – прекрасная пора. Она радует буйством красок и завораживает своей красотой. Но ни для кого не секрет, что с этим временем года к нам приходит пора простуд и вирусных заболеваний.
С 29 октября по 4 ноября в нашем городе и районе зарегистрировано 203 случая ОИВДП (острые инфекции верхних дыхательных путей), или 297 на 100 тыс. населения. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года отмечается снижение заболеваемости в 2 раза. Из них 15 пациентов были госпитализированы в отделения ГУ «Рыбницкая ЦРБ». Около 50% из заболевших – дети до 17 лет.
За истекшую неделю зарегистрировано 11 случаев острых инфекций нижних дыхательных путей (пневмонии): среди детей от 0-4 лет 6 случаев, от 5-14 лет – 5 случаев. Девять случаев пневмонии зарегистрировано среди лиц мужского пола.
За октябрь нынешнего года зарегистрировано 1165 случаев ОИВДП, или 1704 на 100 тыс. населения, а за аналогичный период 2017 года – 1688 случаев, или 2464 на 100 тыс. населения.
По прогнозам медиков, в нынешнем сезоне ожидается эпидемия гриппа средней интенсивности. Как и в прошлом году, будет циркулировать пандемический вирус типа А (HINI), типы A (H3N2) и B. Мониторинг за циркуляцией вируса проводится ежегодно. В 22 исследованных пробах от больных с ОИВДП вирусы гриппа не выделены, а в 6 пробах выделены риновирусы, аденовирусы.
Вакцинироваться против сезонного гриппа необходимо. Особенно это касается людей, страдающих хроническими заболеваниями. Именно они подвержены риску заразиться гриппом и «заработать» осложнения.
Согласно плану на 2018 год, вакцинации против гриппа подлежат взрослые и дети, страдающие хроническими заболеваниями: бронхиальная астма, почечная, респираторная и сердечно-сосудистая недостаточность, сахарный диабет, иммунодефицитные состояния и другие болезни.
С целью недопущения развития инфекционного процесса в закрытых организациях подлежат вакцинации дети школ-интернатов, престарелые и инвалиды из специализированных учреждений. Также подлежит вакцинации контингент, который рискует заразиться при выполнении своих профессиональных обязанностей: медицинские работники, социальные работники, персонал школ-интернатов.
Центр гигиены и эпидемиологии информирует, что в Рыбнице, как и во всём Приднестровье, началась иммунизация населения против гриппа вакциной, которая практически не вызывает побочных эффектов. Поступила вакцина для иммунизации контингента риска (медицинских работников) – 1550 доз по ПМР. Она противопоказана только тем, кто страдает аллергией на куриные яйца, и у кого отмечалась тяжелая реакция на предыдущие вакцинации против гриппа (за последние годы таких реакций не зарегистрировано).
Вторая партия вакцин против сезонного гриппа ожидается в первой половине декабря и запланирована для иммунизации остальных категорий лиц высокого риска заболевания и постгриппозных осложнений.
Наряду с вакцинацией приемлемы и актуальны другие профилактические мероприятия – закаливание, прогулки на свежем воздухе, правильное питание продуктами, богатыми витаминами, особенно витамином С.
А если заболели простудными заболеваниями – обращайтесь к врачу. При кашле соблюдайте правила респираторного этикета, пользуясь салфетками. Помните, вакцинированный человек бережет не только свое здоровье, но и здоровье своих близких!
Н. Афанасьев,
и.о. главного врача ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».