Центр для одарённых детей

На базе Рыбницкого филиала ПГУ открылся Центр для одаренных детей. Его название «КУРС» организаторы расшифровывают как креативность, успех, рост и саморазвитие. Именно эти качества здесь планируют развивать у талантливых ребят. Инновационная площадка появилась по инициативе госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы и Управления народного образования.
«Работа с одаренными детьми ведется в городе давно, но на базе отдельных учреждений. Сейчас перед нами стоит большая задача – создать единую систему по работе, объединению и выявлению одаренных детей», – рассказала руководитель центра поддержки и выявления одаренных детей «КУРС» Ольга Коваль.
Открытие Центра для одаренных детей совпало с открытием Международной недели науки и мира. На мероприятии присутствовали директор Рыбницкого филиала ПГУ Игорь Павлинов и начальник Рыбницкого УНО Оксана Попченко. Игорь Алексеевич обратился к юным дарованиям с приветственным словом: «На наших площадках вы можете найти занятие по интересам. Это и заочная лингвистическая школа, и, назовем его так, кружок хакеров, кружок 3Д-проектирования и многие другие интересные проекты, где вы можете начать свою творческую работу и развиваться дальше. Нас интересует ваше творческое участие и превращение его в определенные стартапы. Ведь истинные предприниматели – это истинные ученые и изобретатели. А вы – будущее науки».
Подготовка к олимпиадам и международным конкурсам, тренинги и проекты – это далеко не полный список направлений работы. Занятия для одаренных школьников будут вести доценты, профессора и кандидаты наук. Отдельно будут проводить лекции и для учителей.

Подробнее в №45.