Особенный лифт особенным детям

Рыбницкая специальная коррекционная школа-детский сад. Здесь около 30% детей не могут самостоятельно передвигаться. Ефросинья Ивановна уже 20 лет носит своих воспитанников на руках. По лестницам поднимает и спускает их со 2-го этажа.
«Очень тяжело. Если в ясельных группах я еще справляюсь, то старших ребят приходится спускать вчетвером. Вес ребенка вместе с инвалидной коляской доходит до ста килограммов», – поделилась воспитатель Рыбницкой коррекционной школы – детский сад Ефросинья Пуя.
Лифт в СКОШе очень необходим. Ведь если войти в здание «особенные» дети еще могут по пандусу, дальше – непреодолимые ступеньки. Мама маленького Ромы Ирина Спринсян говорит:
«Лифт давно необходим. Если 5 лет назад я еще легко могла поднимать своего сына на 2-й этаж, то сейчас Рома растет, и с каждым разом подъем дается тяжелее. Кроме того, опасно спускаться по лестнице с ребенком».
В этом году по Фонду капвложений удалось сэкономить 640 тысяч рублей. Эти средства направили на строительство специализированного лифта. Сейчас уже идет строительство фундамента.
«Этот лифт будет специализированный, с грузоподъемностью 750 килограммов. Рядом с лифтом установим пандус, инвалидов-колясочников по пандусу смогут поднять сразу в лифт, который будет подниматься на 1-й и 2-й этаж», – рассказал прораб фирмы-подрядчика Иван Рымарчук.
Особенный лифт для особенных детей будет сдан в эксплуатацию уже в следующем году.