«Операция подросток». Итоги первого этапа

Первый этап Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток» завершен. Итоги подвели в минувший понедельник на заседании оперативного штаба, который провел начальник штаба – заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
Как проинформировала представитель МУ «РУНО», согласно плану все мероприятия выполнены. Предложение активнее привлекать к операции представителей общественных организаций было учтено. Порядка 60 учащихся СШ №8, 9, а также школы-интерната стали слушателями лекций на актуальные в молодежной среде темы, организованных общественными организациями города социальной направленности. Одна из них – «Профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи». Лекции сопровождались также показом видеороликов о путях передачи СПИД/ВИЧ,, информированием о статистике инфицированных по городу и району. Судя по отзывам детей, им понравилось, отмечают организаторы. Было отмечено, что в ходе первого этапа операции активно в работе с подростками проявили себя представители Управления опеки и попечительства, воинской части, сотрудники прокуратуры, таможенного комитета, пожарной охраны, общественные организации патриотической направленности.
Комиссией по защите прав несовершеннолетних при госадминистрации проведены рейдовые мероприятия. Осуществлены проверки по месту жительства несовершеннолетних, склонных к совершению провонарушений, с целью выявления причин и условий асоциального поведения подростков. Произведена проверка 56 неблагополучных семей, поставлено на учет 9 вновь выявленных семей социального риска.

Подробнее в №40.