Молодёжный избирком: первые в республике

В Рыбнице создали первую в республике Молодежную избирательную комиссию. Или коротко МИК. В ее состав вошли 23 человека. Это студенты и уже работающая молодежь.
Утвердили юных членов избиркома сроком на 5 лет. Перенимать опыт они будут от Рыбницкой Территориальной избирательной комиссии. Также МИК будет оказывать помощь в проведении выборов.
На первом заседании избрали руководство новой организации. В нем приняли участие председатель Рыбницкой ТИК Татьяна Краснянчук и секретарь Яна Кречун. Председателем МИК стала Кристина Галатонова. Ее заместитель – Евгений Корнев. А секретарем назначили Викторию Печерскую.
«Выборы, как и демократия, важны для любого человека. Мы как члены МИК планируем больше знакомить молодежь с избирательным процессом. Планируем провести электоральные игры, семинары и многое другое», – поделилась новоиспеченный председатель МИКа Кристина Галатонова.
Всего восемь Молодежных избиркомов появятся по всей республике. Как сообщается на сайте ЦИК ПМР, во исполнение Закона ПМР «О государственной молодежной политике» Центральная избирательная комиссия разработала проект Положения о Молодежных избирательных комиссиях Приднестровья. Согласно закону, Молодежные избирательные комиссии планируется сформировать при территориальных избирательных комиссиях районов, городов, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами ПМР, а также при Центризбиркоме страны.
Напомним, в феврале текущего года парламентарии поддержали соответствующую законодательную инициативу главы государства о создании таких комиссий, цель которых – оказать содействие избирательным комиссиям в деятельности по повышению электоральной правовой культуры молодежи, организации выборов и референдумов на территории нашего государства. Реализация предложенной инициативы позволит расширить инструментарий общественного контроля и повысить доверие к избирательным процедурам в ПМР.