Напиши мне письмо!

Они всегда рядом с нами, наши дорогие почтальоны. Так было и в древние времена, когда почтальонам приходилось преодолевать десятки километров, чтобы передать сообщение адресату. Так было в годы войны, когда военные почтальоны приносили людям весточку надежды – скромные письма-треугольники. Так происходит и сейчас, когда почтальоны доставляют не только письма от друзей и любимых, но и ещё много различной деловой корреспонденции, очень важной и нужной.

Фраза «скоро Интернет вытеснит письма» – вызывает сожаление. Ну что такое – короткие сиюминутные эсэмэски? Информация, которую после прочтения чаще всего сотрут и забудут. В то время как письма – это голос сердца, которые можно читать и перечитывать снова и снова. Как говорила героиня известного фильма «Приходи на меня посмотреть», вспоминая погибшего на войне мужа, «если бы в окопах был телефон, что бы мне осталось после смерти любимого?» А письма греют, будят воспоминания, дают энергию для дальнейшей жизни…
В Рыбницком филиале ГУП «Почта Приднестровья» за 9 месяцев текущего года принято и доставлено рыбничанам почти 64 тысячи писем, а отправлено из Рыбницы около 48 тысяч писем.
Однако, как отметила директор предприятия Светлана Огородник, деятельность работников почтовой службы доставкой писем не ограничивается. За 9 месяцев получено и доставлено рыбничанам и жителям сёл 38 510 мелких пакетов. Отправлено 1195 посылок, 181 мелкий пакет.
Но не менее важная миссия почтовиков – подписка на периодические издания. Самыми популярными изданиями были и остаются местные газеты «Новости» и «Добрый день», республиканские газеты «Приднестровье», «Гомин», а также российские «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «ЗОЖ».
Кроме этого, производится доставка попутных грузов в сёла района автотранспортом, перевозящим почтовые отправления. В основном это строительные материалы, штакеты, медикаменты. Не забыта и такая услуга, как доставка цветов и подарков. В сельских отделениях связи жители сел могут оплатить взятые в банках кредиты.
Даже в это непростое время почтовики ищут любую возможность, чтобы заработать средства, и готовы выполнять любое задание, как всегда, честно и добросовестно.
– На нашем предприятии работает слаженный, трудолюбивый коллектив, насчитывающий 50 человек, это с учетом сельских отделений связи, – рассказала Светлана Огородник. – Мы ценим преданность избранному делу наших ветеранов, стараются и молодые работники почтовой службы. Особая благодарность нашим ветеранам, которые посвятили работе на нашем предприятии не один десяток лет. Среди них – заведующая складом Валентина Шиманская, заведующая отделом кадров Валентина Кричун, завхоз Виталий Вязовский, почтальоны Нина Кожухарь и Игорь Кошелев. Всегда доброжелательны и добросовестны оператор доставки Татьяна Соснина, молодые почтальоны Юлия Лазарь, Валентина Лисоволык, Анна Саз, Любовь Бурлачук и другие. Они стараются в любую погоду доставить почтовые отправления в положенный срок.
И очень приятно, когда получатели писем улыбаются почтальону и говорят «спасибо» за то, что новость хорошая, за то, что их помнят и любят, и за то, что жизнь продолжается. Если вас помнят и любят, значит, есть повод для хорошего настроения.
Не ленитесь, пишите письма своим друзьям, родным, любимой учительнице. Телефонный звонок забудется, а письмо – оно и через много лет согреет сердце…