Быть здоровым — здорово и модно

«Выход силой», «ласточка», «лунная походка» – эти и другие элементы воркаута выполняли на турниках и брусьях спортсмены-воркаутеры Роман Саханов и Александр Пазюк. Они делали это легко, под аплодисменты присутствующих. Свое мастерство в этом направлении показал и учащийся гимназии Влад Цуркан. Ворк-аутом он занимается лишь 5 месяцев, но уже со знанием дела подходит к турнику.

Все это было потом, а сначала – открытие спортивной площадки с уличными тренажерами. В ходе церемонии было отмечено, что она построена в результате участия Рыбницкой гимназии №1 в конкурсе мини-проектов, организованном посольством Германии в Республике Молдова, главной целью которого является развитие физической культуры и спорта среди населения по месту жительства, популяризация здорового образа жизни.
Выступая перед собравшимися, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов выразил слова благодарности посольству Германии за поддержку в реализации этого значимого для Рыбницы проекта.
– Популяризация здорового образа жизни не должна быть просто лозунгом, а должна быть наполнена практическим содержанием. Мы будем продолжать работу в данном направлении, – подчеркнул Вячеслав Анатольевич.
– Здесь будут заниматься не только учащиеся гимназии, но и жители близлежащих домов всего микрорайона. Спорту все возрасты покорны, и ограничений здесь нет, – заметил председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский.
Как отметил в своем приветственном слове поверенный в делах Федеративной Республики Германия в Республике Молдова Флориан Зайц, для внедрения данного проекта посольство Германии предоставило грант в размере 9 тыс. евро. Средства использовались для приобретения и установки уличных тренажеров, а также для благоустройства спортивной площадки.
«Я очень рад, что в Рыбнице появился общедоступный для всех категорий граждан привлекательный и эстетически оформленный спортивный объект, который обеспечит условия для отдыха, физического развития детей и подростков, молодежи, людей с ограниченными возможностями, лиц пожилого возраста, а также всех желающих заниматься физкультурой и спортом. Этот проект для нас, для посольства Германии в Кишиневе, очень важен, поскольку речь идет об обеспечении условий для формирования здорового образа жизни, а также для укрепления здоровья населения», – сказал Флориан Зайц.
О важности данного меро-приятия говорил и депутат ВС ПМР Андрей Сафонов, подчеркнув, что занятия спортом – это активный и здоровый образ жизни.
После того как была перерезана алая ленточка – символ официального открытия площадки, все проследовали к оборудованию. Желающие с большим удовольствием «примеряли» на себя тот или иной тренажер, всего их здесь 17. Они помогут поддержать в тонусе различные группы мышц. Разминаться смогут все желающие.