Город зеленого цвета

Лучи утреннего осеннего солнца только касаются верхушек берез на территории Мемориального комплекса, а здесь уже вовсю кипит работа. Ранее на этих клумбах красовались пионы и ирисы, сегодня же их место заняли розы. Святое для горожан место должно быть ухоженным и красивым. За этим следят сотрудники Службы озеленения МУП «РПКХБ». Их опытные руки быстро, слаженно и аккуратно делают ямки и ровными, как под линейку, рядами высаживают в них кустики роз, уверенно утрамбовывая землю вокруг них.
Как сообщила мастер Службы озеленения МУП «РПКХБ» Елена Мукан, всего высажено 394 куста роз.
«Сначала были подготовлены посадочные места: перекопаны клумбы, сделана их разбивка, выкопаны ямы, и с поливом высажены кусты роз. В начале октября две клумбы, расположенные на Мемориальном комплексе, были окантованы кустами буксуса. Для этого было использовано 450 штук этого кустарника. А приобретены они за счет средств территориального экологического фонда. Работы по посадке буксуса еще на двух клумбах были произведены весной нынешнего года», – отметила Елена Мукан.
Помимо этого был выполнен, «ремонт» буксуса, посаженного в прошлом году в районе путепровода («ремонт» означает высадку на месте неприжившихся растений). Здесь заменили 14 кустарников буксуса, выращенных в оранжерее предприятия.
В скором времени по заявкам рыбничан найдут свое место в черте города деревья липы, кельрейтерии, клена, которые ждут своей очереди в оранжерее. Помимо них на внутриквартальных территориях высадят кустарники.
Также в сентябре специалистами предприятия была проведена ревизия приживаемости зеленых насаждений посадки января-апреля нынешнего года. В местах погибших по ряду причин саженцев будут высажены новые.