Комсомол навсегда в его сердце

Есть в истории нашего города удивительный малоизвестный факт. После развала СССР, во времена хаоса и безвременья, когда рушились основы и символы великой страны, рыбничанин Валерий Маймуст сумел сохранить знамена комсомольской и пионерской организаций. Человек с чёткой гражданской позицией, крепкими нравственными устоями, бесконечно преданный своей Родине, он воспринимал развал Советского Союза как личную трагедию. И надеялся, что политики одумаются, здравый смысл восторжествует, страна возродится и знамена ещё будут развеваться над колоннами демонстрантов в праздничные дни. Не случилось. Но знамена сохранились – для истории, для будущих потомков, которые обязательно должны узнать о героическом прошлом их дедов и прадедов…

Валерий Васильевич Маймуст был популярной личностью в шестидесятых – восьмидесятых годах прошлого столетия. Многие его помнят по комсомольской работе. А начиналась его комсомольская карьера в Каменском совхозе-техникуме, где он учился и работал освобожденным секретарем комсомольской организации. Впоследствии он заочно закончил Кишиневский сельхозинститут, хотя лучшие свои годы посвятил комсомолу и работе с молодежью.
Немало добрых дел сделал он на посту второго секретаря Рыбницкого райкома комсомола. Валерия Маймуста ныне поседевшие комсомольцы помнят как инициативного и активного комсомольского вожака.

Подробнее в №42.