Спасти брак: миссия выполнима

В Рыбнице снизилось количество разводов. По сравнению с прошлым годом их стало на 37 меньше. Но цифры все равно не радуют. В 2018-м в городе и районе зарегистрировано 298 браков и 166 разводов… Чтобы изменить ситуацию к лучшему, при ЗАГСе начал работать кабинет семейного психолога. Открыли его по инициативе госадминистрации Рыбницкого района и города.
Татьяна Сандецкая работает психологом более 20-и лет. Говорит, каждая семейная пара проходит несколько этапов в отношениях. А главная задача специалиста – помочь пройти их наиболее безболезненно.
– Первый этап – букетно-конфетный период. Но со временем, устав растворяться друг в друге, пара начинает отдаляться. Кто-то делает это раньше и переходит на 2-й этап. Здесь и возникают первые конфликты. Люди начинают видеть себя по-другому. Здесь можно услышать: «Ты на самом деле не такой, каким себя выдавал». И один из них пытается контролировать другого. 3-й этап и является самым критическим. По статистике на этом этапе семьи чаще всего разводятся. Либо переходят на следующий круг и задумываются: «А что же я из себя представляю?» И завершающим этапом становится 6-й, когда они принимают друг друга: «Я такой, а я такая, но мы можем двигаться вместе, несмотря на то, что мы разные», – объяснила Татьяна Григорьевна.
Олег и Ольга – одни из тех, кто находился на грани развода и уже подали заявление в суд. Но случайно встретили психолога. Для Олега – это уже 2-й брак. Поэтому он не раз проходил все критические этапы, и в этот раз решил что-то изменить.
Мне удалось заглянуть за завесу тайны и понаблюдать за одним из фрагментов психотерапии. Главным инструментом психолога стали детские игрушки. Нашим героям предложили выбрать фигурки, которые они ассоциируют с собой и другими членами семьи. Сначала пара разложила их на позиции, которые они занимают в реальной жизни. А потом – как хотели бы видеть идеальную картину семьи.
Казалось бы, такой простой прием вместе с беседой позволил супругам проиграть ситуацию в миниатюре и посмотреть на все со стороны. Кстати, разводиться Олег и Ольга уже передумали! Говорят, теперь конфликтов в семье стало меньше.
«Атмосфера накалилась до предела, поэтому мы решились на поход к психологу. Сначала специалист поработала с каждым из нас отдельно, а потом вместе. Мы сразу увидели результат и стали относиться друг к другу по-другому. С помощью Татьяны Григорьевны мы поняли, что конфликтные ситуации – это наши внутренние проблемы, с которыми сталкиваются в браке», – поделился Олег.
Психолог говорит, многие моменты можно предупредить. Например, как это сделали Наталья и Александр. Это «особенная» пара, он слабовидящий. Но это не мешает им строить здоровые отношения.
«У нас есть ребенок, у нас есть общий дом, общие принципы и общие домашние животные. Поэтому мы всегда ищем компромисс. У нашей семьи есть девиз «Мы взрослые люди, надо разговаривать». Но поддержка со стороны все-таки нужна. Причем не просто подружек или соседа, а квалифицированного специалиста, который реально сможет подсказать пути выхода из ситуации, прежде чем ставить точку в отношениях», – рассказала пара.
Поддержку оказывают не только тем, кто разводится. Сюда могут обратиться те, которые уже пережили развод, или те, кто только собирается создать семью. Девушка Наталья посещает психолога, чтобы разобраться в себе. Считает, лучше выговориться человеку, который может дать профессиональный совет. Кроме того, в любом случае это ощущение поддержки.
«Компетентная психологическая помощь может быть таким перекрёстком в жизни, когда ты выбираешь, какой дорогой пойти. И этот выбор оказывается более правильным, чем если бы ты остался топтаться на прежнем месте. Сеанс помогает не искать виноватых и уйти с позиции жертвы. Ты уже начинаешь смотреть на ситуацию как на шахматную партию. Вот есть такие сценарии, и я проигрываю их таким образом. Если я изменю себя, то и сценарий изменится. Это вселяет надежду», – поделилась девушка.
Татьяна Сандецкая использует самые современные психологические методы. Это и карты с ассоциациями, и так называемый «Символ драмы».
«Один из любимых моих методов, который я прочувствовала на себе, – это «Символ драмы». Во время сеанса ты расслабляешься, и тебе задают вопросы. А ты достаешь ответы из такого полусна, из глубины сознания. Ассоциации всплывают сами собой. Это как такое направляемое сновидение. Этот метод помогает многое понять и на более глубоком уровне убрать какие-то страхи», – поделилась впечатлениями Наталья.
Служба психологической поддержки семьи находится в 102-м кабинете Рыбницкого УНО. Предварительная запись по телефону 0-777-73113. Все контакты есть и в отделе ЗАГСа.