Душой своей ребячьи души грея

30 лет назад, 1 сентября 1988 года, в с. Выхватинцы произошло знаменательное событие – открытие новой школы. Благодаря сильному характеру, упорству возглавлявшего тогда учреждение Сергея Пои, сегодня дети обучаются в уютном и просторном учебном заведении. Финансовую часть строительства взял на себя колхоз им. Дзержинского во главе с его председателем Н. Назаренко.

Именно тогда, 30 лет назад, порог учреждения впервые перешагнула молодой специалист – учитель молдавского языка и литературы Лариса Грамма. В Рыбницкий район она была направлена по распределению сразу после окончания высшего учебного заведения.
Лариса Грамма родилась 16 апреля 1967 г. в с. Тараклия Каушанского района. В семье колхозников воспитывалось трое детей. В школе училась на отлично, а еще девочка очень любила читать. Помимо этого помогала родителям по хозяйству, заботилась о младших братьях. Затем была учеба в педагогическом институте имени И. Крянгэ в г. Кишиневе.
«День, когда приехала в Выхватинцы, помню как сегодня. Новая школа произвела на меня приятное впечатление. Одна, среди чужих людей, столкнувшись с неизвестностью, мной овладело чувство страха. На пороге учреждения меня встретил мудрый директор С. Поя. Тогда, при первой встрече, он сказал такие слова: «Родители дали тебе образование, а авторитет ты должна заработать трудом сама». Педагогический коллектив, где 82% педагогов местные жители, встретил меня радушно. Проходили дни, недели, стала привыкать к месту, к новым людям. Со временем стала чувствовать себя, как дома», – вспоминает Лариса Грамма.
Лариса Максимовна много работала, сначала собирала по крупицам опыт своих коллег, затем нарабатывала собственный. Расширяя свой профессиональный кругозор, стремилась стать хорошим учителем молдавского языка и литературы. Старалась прививать учащимся любовь не только к преподаваемому предмету, а и к национальным традициям и обычаям. Следуя примеру, 16 ее учеников выбрали специальность «учитель молдавского языка и литературы».
На протяжении трех лет, с 2001 по 2004 г., Лариса Максимовна являлась заместителем директора по учебно-воспитательной работе и руководителем методобъединения учителей молдавского языка и литературы Рыбницкого района. В 2004 году была назначена директором школы, проработав в этой должности порядка 13 лет. В 2010 году на базе учреждения был открыт детский сад.
За спиной Ларисы Граммы 30 лет педагогического стажа. Под её руководством в рейтинге сельских средних школ МОУ «Выхватинецкая МСОШ-д/с им. А.Г. Рубинштейна» неоднократно занимала призовые места.
Ее ученики участвовали в различных международных, республиканских, муниципальных научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах. Как итог – более 150 призовых мест, лауреатов и дипломантов.
Лариса Максимовна – учитель молдавского языка и литературы высшей квалификационной категории. Она – соавтор программ, учебников по молдавскому языку и литературе для 5-9 классов, методических пособий для учителей.
В разное время героиня моего очерка была членом районного и республиканского методического совета, совета УНО, председателем Союза молдаван ПМР Рыбницкого района, руководителем методического объединения учителей молдавского языка и литературы в национальной школе.
В 2014 году впервые в ПМР организовала республиканский семинар директоров молдавских сельских школ, в ходе которого рассматривались проблемы и перспективы развития сельских школ с молдавским языком обучения.
Она является автором программы развития МОУ «Выхватинецкая МСОШ-д/с им. А.Г. Рубинштейна» и «В мире народных ремесел: фантазия, творчество, традиции».
Лариса Максимовна – любящая жена и прекрасная мама. Сын Владимир решил пойти по стопам мамы и стать учителем молдавского языка и литературы.
Эффективная работа педагога и руководителя отмечена грамотой Министерства просвещения ПМР, Благодарственным письмом и Грамотой президента ПМР. Также Лариса Грамма является обладателем почетных званий «Отличник народного образования ПМР», «Заслуженный работник просвещения ПМР», награждена юбилейной медалью «20 лет ПМР».
Лариса Грамма замечательный, чуткий, требовательный педагог, уважаемый человек, отличная подруга и прекрасная коллега. Она пользуется большим авторитетом у сельчан, является депутатом местного совета 3-х созывов. К ней всегда можно обратиться за помощью и советом. Вот почему ее многие любят, ценят и уважают.
Е. Бондаренко,
заведующая музеем
А. Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы.