Тепло — детям: современная котельная в Ержово

Детскому саду села Ержово скоро исполнится 40 лет. Его воспитанники не понаслышке знают все о профессии кочегара. Рядом с игровой площадкой хранится уголь, сверкая на солнце графитовыми бликами. Эта котельная последняя в районе, где еще топят на твердом топливе! Но уже скоро этот факт войдет в историю. По Государственной программе капитальных вложений здесь полностью поменяли оборудование.
Детский сад «Колосок» посещает более ста малышей из сел Ержово и Сарацея. Зимой температура в некоторых группах достигала всего 14 градусов. Мощности старой котельной не хватает, чтобы обогреть помещения. Как результат – дети часто болеют ОРВИ и ОРЗ.
«Зимой в садике было холодно, и мы одевались, как матрешки. Мне хотелось надеть красивое платье, а приходилось носить теплые кофты и штаны. А во время тихого часа мы вообще замерзали», – поделилась воспитанница детского сада Полина Бавельская.
В этом отопительном сезоне уголь здесь заменят на газ. На эти цели по программе капвложений выделили полтора миллиона рублей. В Ержово уже установили современную котельную модульного типа. Все работы выполняют специалисты Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго». «Умное» оборудование будет само выбирать режим отопления. Специальные датчики измеряют температуру окружающей среды и комфортную температуру в помещении.
«Мощность котельной – 396 киловатт. Она полностью обеспечит горячей водой и теплоснабжением Ержовский детский сад. Котельная безопасна, экологически чистая и работает в автоматическом режиме. К тому же отопление на газе экономически выгоднее», – рассказал директор Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» Александр Тищенко.
После наладки оборудования котельную запустят в течение этого месяца. Тогда в детский сад «Колосок» придет настоящее тепло.