Дорожных дел мастера

«А дорога серою лентою вьется …» – поется в известной песне. Для того, чтобы серые полотна нашего города и района находились в хорошем состоянии, необходимо приложить немало усилий. В последнее воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, среди которых и специалисты ГУП «Рыбницкое дорожное эксплуатационно – строительное управление». Основным видом деятельности предприятия является обслуживание автодорог общего пользования, находящихся в государственной собственности, а также сельских, находящихся в муниципальной собственности. Также ДЭСУ занимается восстановлением дорожного покрытия после ремонта инженерных сетей. Всего на балансе предприятия – 780 км дорог. Сегодня в ДЭСУ работают порядка 80 человек. С некоторыми из них мы познакомим наших читателей.

В микрорайоне Вальченко слышен шум отбойного молотка. Проехав немного, замечаем рабочих в оранжевых жилетах и несколько единиц техники. Здесь специалисты ДЭСУ ведут дорожные работы, точнее восстанавливают покрытие.


Итак, знакомьтесь, профессионал своего дела Николай Кипер. Николай Алексеевич – защитник Приднестровья, ранее был военным. На протяжении последних 8 лет трудится в ДЭСУ механизатором и дорожным рабочим. Когда надо – садится за руль специализированного транспорта, а если назреет необходимость – берется и за лопату.
– Дорожная отрасль – сфера серьезная, – говорит мой собеседник. – От нашего добросовестного и профессионального отношения к делу зависит не только качество дорог, но их без-опасность.


Работать отбойным молотком, держать в руках бензопилу для Олега Спринсияна не в новинку. В Рыбницком ДЭСУ он трудится на протяжении 5 лет.
– Сегодня могу с уверенностью сказать, что работа по мне. Наша бригада дружная, ребята в ней работящие, ответственные и исполнительные. Результаты нашего труда видны каждому. Очень приятно слышать от граждан слова благодарности. Это лучшая оценка нашей работы, так как мы трудимся для людей, – делится Олег Викторович.
Для Виктора Ткача главное – доверие и уважение коллег. Окончив Рыбницкий строительный лицей, нашел свое призвание в дорожной отрасли. Этому делу он отдал 5 лет.


– Первое, что видят люди, пересекая границу нашего района, конечно же, дороги. Зачастую по их состоянию они судят и о самой местности, – рассуждает Виктор Владимирович. – Наша задача – сделать так, чтобы от путешествия по дорогам нашего района остались только самые лучшие впечатления.


Еще один мой собеседник – Руслан Дамьян. В дорожную отрасль, а именно в ДЭСУ, он пришел 2,5 года назад.
– Бригада у нас дружная, поэтому и работается мне здесь легко. Очень приятно видеть результат своего труда, особенно когда ремонтируем большие участки. Утром перед тобой непочатый край работы, оглянулся к вечеру – километры «свежего» асфальта уже уложены, – говорит Руслан Дамьян.
Осенний день выдался теплым и солнечным, комфортным для работы на улице. Но ведь так бывает не всегда. Работы у дорожников хватает и летом, и зимой. Горячих в прямом и переносном смысле деньков на их долю выпадает немало. Да и рабочий день не всегда начинается и заканчивается по графику. Но специалисты Рыбницкого ДЭСУ – профессионалы своего дела, поэтому им по плечу решение любых поставленных задач.
А объединяет рыбницких дорожников любовь к своей работе.