Ясско-Кишинёвская операция: мы помним!

Активисты городского штаба «Юный патриот Приднестровья» и тимуровского движения регулярно проводят свои мероприятия. Вот и в очередную дату проведения Ясско-Кишиневской операции в Рыбницком ЦДЮТ состоялся информационный час на дискуссионной площадке «Историческое наследие», где обсуждались события, произошедшие в нашем регионе 74 года назад. На столах – буклеты с картой военных действий на обложке, книги о ветеранах Великой Отечественной войны, написанные рыбницкими старшеклассниками, на стене – интерактивная доска, с помощью которой участники информационного часа попытались восстановить историческую хронику давних военных лет.
Содержательный доклад о Ясско-Кишиневской операции подготовила старшеклассница средней школы села Строенцы Анжела Ротаренко, которая использовала в своём выступлении документы, карты и фотографии, представленные с помощью слайдов. Характерная особенность доклада заключалась в том, что исторические события были показаны с разных ракурсов – как со стороны советских командиров, так и со стороны военачальников немецких и румынских воинских соединений.
События Ясско-Кишиневской операции участники информационного часа смогли проследить по карте военных действий.
Юные патриоты города и района активно участвовали в обсуждении данной темы, приводили в пример воспоминания своих прабабушек и прадедушек о событиях времен Великой Отечественной войны.

Подробнее в №35.