Призванье ваше — быть для братьев меньших психологом, и другом, и врачом

В последний день августа свой профессиональный праздник отмечают ветеринарные работники. А выбрана дата была не случайно. В этот день святая церковь чтит память святых мучеников Флора и Лавра, покровителей домашнего скота. Помните, как в знаменитой сказке Корнея Чуковского к доктору приходили лечиться и корова, и волчица… Есть такие добрые Айболиты и в нашем городе.

Если углубиться в историю, то можно узнать, что ветеринарная лечебница в нашем городе появилась в двадцатых годах прошлого столетия. В послевоенный период в районе был создан Рыбницкий центральный зооветучасток с лечебницей. В дальнейшем учреждение носило различные названия и неоднократно реорганизовывалось. Сегодня эпизоотическое, ветеринарно-санитарное благополучие города и района в руках специалистов филиала ГУ «Республиканский центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» г. Рыбницы и Рыбницкого района.
Болезни животных часто передаются людям, влияют на качество производимых продуктов, а также нередко приводят к серьезным нарушениям в организме человека. Именно поэтому главное в профессии ветеринара – профилактика заболеваний животных, а значит и неоценимая помощь человечеству. И с этими задачами специалисты Рыбницкого филиала справляются успешно.

Подробнее в №35.