Волонтёрство — это важно

О студенческой волонтерской деятельности говорили на минувшей неделе в РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко. Здесь прошел круглый стол «Развитие и реализация студенческой волонтерской деятельности в г. Рыбнице». Мероприятие прошло в рамках Года молодежного лидера в ПГУ им. Т.Г.Шевченко.

В работе круглого стола приняли участие депутат Верховного Совета ПМР Андрей Сафонов, заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский, директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов, руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской партии «Обновление» Наталья Мамалыга, директор МУ «Служба социальной помощи Рыбницкого района и г. Рыбницы» Людмила Сорокина, заместитель директора по делам молодежи филиала ПГУ в г. Рыбнице Елена Молчанова, заместитель директора по воспитательной работе ГОУ «Рыбницкий политехничекий техникум» Татьяна Семенцул, педагог дополнительного образования, руководитель штаба ученического соуправления и добровольческого движения ЦДЮТ Алла Кирика, представители Молодежного совета, органов студенческого самоуправления РФ ПГУ и Рыбницкого политехнического техникума.
В своем приветственном слове директор Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко Игорь Павлинов отметил, что волонтерство существует давно, а участие в нем населения, в том числе молодежи имеет исторические корни. Также он говорил о важности этой деятельности для вузов, подчеркнув: «Мы, как организация образования, заинтересованы в поддержке волонтерского движения».
Затем слово было предоставлено руководителю студенческого волонтерского социального проекта «Чужих не бывает» Анастасии Бондаренко, которая посредством презентации рассказала о целях проекта, осветила результаты его реализации и предложила пути дальнейшего развития.
Было отмечено, что целевой аудиторией данного проекта являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ветераны Великой Отечественной войны, одинокие пожилые люди. Также речь идет и о бездомных животных. Результатом реализации проекта стало создание и развитие молодежного волонтерского движения как в РФ ПГУ, так и в г. Рыбнице. Отмечен рост социальной и общественной активности молодежи.
Говоря о волонтерстве, заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский отметил, что оно является элементом социальной ответственности и показателем развития гражданского общества любого государства.
«Волонтерская деятельность важна как для государства, его определенных структурных элементов, так и для отдельных граждан. Отдельному человеку она приносит возможность самореализации, самоутверждения, получения каких-либо навыков, опыта. А государству позволяет приносить пользу отдельным отраслям экономики, развиваться в целом, развивать свое гражданское общество. Непосредственно в сфере народного образования волонтерство полезно тем, что позволяет формировать у учащихся, студентов активную жизненную позицию, навыки общения, коммуникативные навыки, видение себя в этом обществе», – подчеркнул Юрий Пантелеевич.
Директор Службы социальной помощи города и района затронула в ходе дискуссии такой важный аспект как помощь людям с ограниченными возможностями. «Это категория одна из самых незащищенных, и социальная адаптация и социализация им очень необходима. К этому проекту, а именно к направлению, связанному с работой с одинокими пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями, нужно отнестись очень серьезно и ответственно», – подчеркнула Людмила Сорокина.
В свою очередь заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский озвучил мнение, что волонтерам необходимо сосредоточиться на одном-двух направлениях деятельности, составить план действий, что позволит органам госвласти оказывать движению содействие.
Не осталась без внимания тема лечения и стерилизации бездомных животных. Был представлен видеоролик о работе в этом направлении. Как отметила руководитель пункта стерилизации и социализации бездомных животных «Белый Бим» Надежда Грозаву, на сегодняшний день удалось найти хозяев сотням бездомных животных. Также она озвучила проблемы, с которыми сталкивается в своей работе пункт.
Обсудив актуальные для волотнерского движения вопросы, участники договорились о дальнейшем плодотворном сотрудничестве, которое поможет воплотить в жизнь важные социальные инициативы. Красной нитью в ходе круглого стола прозвучало – волонтер всегда несет добро, надежду и любовь.