Рыбницкий филиал МГУП «Тирастеплоэнерго» — 40 лет работы на благо людей

В первый день октября Рыбницкий филиал МГУП «Тирастеплоэнерго» отметит круглую дату – 40-й день рождения предприятия. А началась история предприятия в далеком 1978, когда в городе было образовано Управление тепловых сетей (с котельными). Шли годы, многое менялось, не раз происходила реорганизация предприятия, менялись его названия.
Сегодня филиал включает в себя Дубоссарский и Каменский участки. Только в нашем районе он обслуживает 36 газовых котельных, в том числе 9 котельных в городе и 27 – в селах. Транспортировка теплоносителя потребителям осуществляется по тепловым сетям. Их протяженность составляет более 75 км.
Во все времена главной составляющей успеха и процветания любого предприятия были и остаются люди – высококвалифицированные, преданные своему делу специалисты. В нашем случае посвятившие свою жизнь сложной и ответственной профессии – теплоэнергетике. Сегодня в филиале трудятся около 400 человек – это коллектив профессионалов своего дела.

Алексей Вербецкий, главный инженер филиала: «В нашей отрасли случайных людей не бывает».
Главным инженером на предприятии Алексей Михайлович работает год. В его руках – контроль производственного процесса по теплоснабжению города и района. В теплоэнергетику пришел в 2011 году в качестве слесаря котельного оборудования. В 2003 году окончил Санкт-Петербургский университет, став инженером подъемно-транспортных передвижных средств. В этом же году был назначен на должность инженера по наладке.
«В нашем коллективе царит рабочая атмосфера. Все производственные вопросы решаются оперативно, без лишней суеты. И еще хочу подчеркнуть – в нашей работе случайных людей не бывает, потому что мы трудимся в особой отрасли, здесь необходимо постоянно самосовершенствоваться, как в пословице «Век живи – век учись!», – говорит Алексей Вербецкий.
Высокий профессионализм и требовательность к себе – основной жизненный принцип Алексея Михайловича. Своим коллегам он желает здоровья, успехов во всех начинаниях, оптимизма, веры в себя: «Побольше солнечных, радостных дней и пусть Вас окружает счастье, любовь и забота, а печали и проблемы обходят стороной».


Алла Богинская, начальник производственно-технического отдела: «Я рада, что связала свою жизнь с этой профессией».
За плечами Аллы Витальевны более 30 лет работы на предприятии. После окончания Одесского политехнического института была распределена на Урал, работала лаборантом в химцехе «Челябэнэрго». Спустя полгода вернулась в родной город. В Рыбницкий филиал МГУП «Тирастеплоэнерго» судьба привела ее в 1985 году. Тогда и поняла, что это всерьез и надолго. Свою трудовую деятельность на этом предприятии (тогда оно называлось Управление тепловых сетей) начала в качестве старшего аппаратчика на котельной №1 в химлаборатории. Окунувшись в жизнь предприятия, заразилась энтузиазмом и целеустремленностью сотрудников. Спустя год прошла реорганизация, и Алла Витальевна была переведена в производственно-технический отдел. Сначала работала инженером- химиком, а в 2003 году возглавила отдел.
Алла Витальевна не может представить себя без общения с коллегами.
«Я благодарна судьбе за то, что мне посчастливилось стать частичкой такого дружного коллектива. В преддверии праздника хочу пожелать большой семье тепловиков здоровья, трудовых побед и свершений, неуклонного движения вперед, удачи и большого человеческого счастья!», – подчеркнула она.


Николай Красюк, начальник котельных: «Действовать, как единый механизм!»
Николай Яковлевич на предприятие пришел в мае 2000 года. Сначала работал мастером котельных. В его обязанности входил ремонт городских котельных. Ответственность и исполнительность помогли ему завоевать доверие руководства и коллектива. Сегодня Николай Красюк является начальником котельных.
Насосное оборудование, мазутное и газовое хозяйства – это все относится к котельным. Для того, чтобы рыбничане вовремя получали тепло и воду, все это должно работать, как часы.
«Работаем слаженно. Всегда готовы прийти на помощь, – говорит Николай Яковлевич. – У нас так заведено: взаимопомощь и взаимовыручка прежде всего. Благодаря этому достигаем хороших результатов в работе. Если коллектив слаженный, то и работа спорится. Нашему коллективу хочу пожелать новых трудовых свершений и успехов. Крепкого вам здоровья, счастья, добра и благополучия вашим семьям!», – отметил Николай Красюк.


Анна Татаринская, ведущий инспектор по кадрам: «Главным в нашей работе является человек».
Порог предприятия Анна Татаринская перешагнула в январе 2003 года. Свой трудовой путь начинала в должности инспектора по кадрам. Спустя три года стала ведущим инспектором. Анна Васильевна говорит, что работа кадровика – это прежде всего работа с людьми. Она требует безупречного внимания и ответственности.
– В мои обязанности входит учет, движение кадров нашего предприятия. Мы оформляем прием на работу, перевод на другие должности, следим за соблюдением графика отпусков. Работа не может не нравится, особенно если она связана с людьми. С каким бы вопросом, находящимся в нашей компетенции, человек не обращался бы, всегда стараемся помочь ему в решении той или иной проблемной ситуации. Необходимо уметь к каждому сотруднику найти свой подход, оказать максимально внимание», – отметила Анна Татаринская.
Трудовой стаж Анны Васильевны на предприятии перешагнул 15-летний юбилей. Ей присуще умение быстро и грамотно решать все кадровые вопросы. А характеризуют ее профессионализм и высокая ответственность за порученное дело. Членам коллектива Анна Васильевна желает профессионального роста, успешной и стабильной работы, крепкого здоровья, счастья и успехов в труде, очень важном для горожан!
После беседы с членами коллектива Рыбницкого филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» становится очевидно, что именно такие люди составляют основу предприятия, ее фундамент, доказывая, что основными чертами профессионального портрета настоящего теплоэнергетика являются ответственность, уверенность и преданность выбранному делу.