Рыбничане — самые активные участники

Центральная избирательная комиссия ПМР совместно с партией «Обновление» подвела итоги конкурса плакатов и рисунков, посвященного выборам президента Российской Федерации. 120 рисунков, а это почти половина всех работ по республике, отправили рыбницкие школьники. 14 из них вошли в сборник лучших работ.

Причем половина финалистов – из школы села Мокра! Почетное III место заняла Анна Костецкая. «Я изобразила два флага: российский и приднестровский, так как наши страны должны быть вместе. Эта связь проявляется не только на духовном и культурном уровне. Мы видим, как Россия помогает нашей республике. Это и новые учебники, а также строительство школ», – рассказала ученица средней школы села Мокра.
Награды юным художникам лично вручила председатель ЦИКа Елена Городецкая, поблагодарив школьников за активную гражданскую позицию.
«Во всех этих рисунках вы отобразили то, что волнует нас, организаторов выборов. Гораздо сложнее это передать на бумаге, в виде рисунка, в виде образа, у которого нет слов, нет призыва, а передать это чувством. Вы действительно рисовали душой, вашим сознанием, вашим пониманием. Большое спасибо за глубину и за то чувство, которое вы пробуждаете своими рисунками», – сказала Елена Городецкая.
К ребятам обратился и заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и города Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский, подчеркнув значимость конкурса для воспитания молодежи: «Со времени образования республики уже выросло целое поколение, которое ощущает себя народом Приднестровья. Патриотическое воспитание в любом государстве является его ключевым элементом. Именно такие конкурсы позволяют показать уровень осознанности молодежи. Кроме того, мы ощущаем себя частью России. Это тоже присутствует во всех работах юных художников».
На мероприятии присутствовали депутаты Верховного Совета ПМР Василий Куницкий и Валентин Матвейчук, а также заместитель начальника Рыбницкого управления народного образования Майя Марченко.
После награждения с ребятами пообщался Валентин Матвейчук. Депутат Верховного Совета ПМР подчеркнул значимость участия в электоральных процессах государства: «Само право на выборы – это основополагающий институт любого демократического государства. Власть – это сам народ. Все наше приднестровское общество – это и есть власть. А вы являетесь частичкой этой власти, и от вашего волеизъявления зависит будущее нашего государства».
Также были вручены награды финалистам и победителям конкурса чтецов «Живое слово», кторый уже 6-й год подряд проводит партия «Обновление».