Визит в рамках сотрудничества

Делегация общественной организации «Еврорегион «Днестр» посетила Молдавский металлургический завод. Визит на ММЗ состоялся в рамках договора о сотрудничестве украинских предпринимателей с приднестровским Союзом промышленников, аграриев и предпринимателей.

Гости с большим интересом ознакомились с заводским музеем, где в качестве экскурсоводов выступили бывший руководитель предприятия Анатолий Белитченко и нынешний генеральный директор ОАО «ММЗ» Сергей Корнев. Молдавский металлургический завод известен своей уникальной высокотехнологичной продукцией, которая позволяет на равных конкурировать с предприятиями черной металлургии во всем мире. ММЗ – предприятие, 90 процентов продукции которого реализуется за рубежом. Для Рыбницы ММЗ – градообразующее предприятие, основной донор поступлений в местный бюджет.
Много лет завод на взаимовыгодных условиях тесно сотрудничал с украинскими экономическими агентами. Это касается поставок сырья, а также железнодорожных перевозок. Однако в нынешнем году по непонятным причинам Украина ввела санкции против ММЗ, и это усложнило работу предприятия.
Как отметил Сергей Корнев, в результате введенных санкций пострадал не только ММЗ, где производство металлопродукции упало на 15 процентов, но и Украина, которая запретила транзит железнодорожного транспорта через свою страну. Пришлось пересмотреть бизнес-план. Однако завод продолжает работать и производить свою востребованную на рынке черных металлов продукцию.
Несмотря на трудности, на заводе возобновлена модернизация оборудования. В нынешнем году закуплены итальянские ножницы, благодаря которым проводится подготовка лома к плавке. На подходе ещё четыре единицы современного оборудования. Построен коммерческий склад готовой продукции.
Руководство завода ищет пути решения создавшихся проблем и открыто к диалогу. Экономика должна быть вне политики и работать на повышение благосостояния народа – таков был основной лейтмотив беседы, состоявшейся между руководством ММЗ и гостями из Винницы.
С этим согласился и председатель общественной организации «Еврорегион «Днестр» Сергей Татусяк: «Еврорегион «Днестр» сегодня выступает в роли народной дипломатии. Молдавский металлургический завод известен своей высококачественной продукцией, и его имидж в мировой черной металлургии очень высок. Сегодня завод переживает не лучшие времена. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы оздоровить ситуацию и создать заводу более благоприятные условия для работы. Мы – за развитие сотрудничества между Приднестровьем, Украиной, Молдовой, другими странами. От этого все только выиграют».