Бесплатно и с комфортом!

В Рыбнице обновился автопарк – ОАО «Рыбницкая автоколонна №2831» закупила 4 машины малого класса и 3 больших автобуса. Два из них отправили в рейс для перевозки льготной категории граждан.

«В этом году для перевозчиков общественного транспорта государством установлены льготы. Речь идет о таможенных пошлинах на ввоз транспортных средств. Это и создало условия для обновления автопарка», – рассказала начальник Управления торговли и транспорта госадминистрации района и города Ирина Самойленко.
Социальные автобусы появились в городе с мая прошлого года по инициативе госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы. Проезд бесплатный для пенсионеров, людей с особенностями здоровья и школьников. Ежемесячно затраты на проезд в сумме около 40 тысяч рублей компенсирует перевозчику местный бюджет.
Пенсионерка Любовь Ивановна говорит: «На социальном автобусе езжу почти каждый день. Чаще всего в поликлинику, аптеку или на рынок. Раньше на поездки уходила треть пенсии, а сейчас чувствую экономию. Это большое подспорье. Спасибо, что о нас заботятся».
Теперь можно ездить не только бесплатно, но и с комфортом! Два новых автобуса немецкого производства вышли в рейс. Просторный салон и мягкие сидения. А самое главное – специальный пандус для колясок и людей с особенностями здоровья. В отличие от старых машин у «немцев» низкая посадка. Теперь пенсионеры буквально «взлетают» в салон.
«Площадка удобная, легко выходить из автобуса. У меня болит колено, тяжело его согнуть, а тут как раз высота рассчитана для людей, у которых суставы больные», – рассказывает Виктория Сергеевна.
Александр Никитин передвигается на костылях. Раньше поездка для него была настоящим испытанием. Говорит, теперь не надо ждать, чтобы кто-то уступил место. К тому же на «борту» нового автобуса строгий порядок – входят пассажиры через переднюю дверь, выходят через заднюю. И никакой давки.
«Автобус был высокий, на костылях не взобраться. А этот низкий, удобно заходить. Еще раньше было мало места, невозможно сесть. К тому же старые маршрутки часто ломались. А этот автобус исключительный»! – делится впечатлениями пенсионер.
Автобус совершает рейс 3 раза в день: в 7 и 9 утра, а также в час дня. Маршрут охватывает все социально значимые объекты города.