Дело выбрано такое — лес беречь и сохранять

Все мы любим лес. Да разве можно его не любить?! Непередаваемо красивы наши леса! Это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. В них мы находим отдых и тишину от городского шума, прохладу от легкого зноя, а в чаще лесной – защиту от ветра. Хор птичьих голосов радует наш слух, а глаз – разнообразные краски и оттенки. Здесь мы укрепляем свое здоровье, лес дарит нам ягоды, грибы, лекарственные растения, оберегает реки от обмеления, поля – от засух.

Ежегодно в третье воскресенье сентября в нашей республике отмечается День работника леса и деревообрабатывающей промышленности. В это время лес становится сказочно красивым. Кудесница осень красит своими яркими красками деревья и кусты.
В канун праздника хочу рассказать о человеке, который связал свою судьбу с выращиванием леса. Лесничий Плотьянского лесничества Ефимия Сментына родилась 16 июля 1953 года в селе Фрумушика Флорештского района в семье колхозников. После окончания средней школы поступила во Львовский лесотехнический институт по специальности – «инженер лесного хозяйства», который успешно окончила в 1975 году. Затем работала в Унгенах на должности инженера лесного хозяйства. В 1978 году Министерством лесного хозяйства МССР была направлена на работу в Плотьянское лесничество на должность лесничего, где работает по сегодняшний день.
Вот уже сорок лет Ефимия Васильевна неустанно руководит коллективом Плотьянского лесничества. А теперь представьте, сколько деревьев посадила она за эти годы! Они оберегают здоровье не только детей, родившихся в нашем селе, но и всех людей, живущих в нашей республике.
Ефимия Сментына говорит, что деревья щедро одаривают людей. Одни из них используются как древесина или топливо, другие оберегают нивы от засухи и суховеев, третьи врачуют людей и животных, четвертые украшают села и города. А самое главное – это «зеленые легкие» планеты, производящие кислород для всего живого. Они стоят на страже нашего здоровья – поглощают из атмосферы вредные для человека газы и задерживают пыль на поверхности листьев. А вспомните, как легко дышится в знойный летний день в лесу. Гулять по лесу – полезно для здоровья. На вопрос, сколько труда нужно вложить чтобы вырастить лес, Ефимия Васильевна ответила рассказом о Плотьянском лесничестве, которое было создано 3 октября 1974 года. С тех пор у нас начал расти лес. Никто и не заметил, как дикие овраги и ложбины покрылись красавицами березами и соснами, елями и акацией, – говорит она.
Любит повторять Ефимия Васильевна старинную пословицу: «Нету леса – посади, мало леса – не руби, много леса – береги». Хорошая, мудрая пословица. Всем нам необходимо помнить ее, думая о завтрашнем дне, подчёркивает моя собеседница.
Так может говорить только человек, горячо любящий, болеющий за свое дело, профессионал. Вот уже сорок лет Ефимия Васильевна трудится вместе со своим коллективом. Любой руководитель может позавидовать порядку и дисциплине, царящим в нем. За годы своей деятельности Ефимия Сментына показала себя хорошим организатором, ответственным работником. Она награждена грамотами Министерства лесного хозяйства, грамотой президента ПМР. За самоотверженный труд в 2004 году получила высокую правительственную награду – орден Трудовой Славы. В 2006 году ей было присвоено звание «Человек года». Она занесена на Доску Почета Министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР. В 2008 году была награждена медалью «За безупречную службу» I степени.
Ефимия Васильевна успевает все не только на работе, вот уже четвертый созыв представляет интересы жителей нашего села как депутат Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов. Пользуется заслуженным авторитетом среди жителей с. Плоть. Участвует в общественной жизни села, является меценатом массовых мероприятий, проводящихся на уровне села.
Вырастила и воспитала троих дочерей. Всю свою любовь дарит своим внукам, а их у неё – восемь.
Ефимия Васильевна, Вам выпала честь преумножать и охранять величественные зеленые памятники, и с этой задачей вы справляетесь отлично!
О вас, лесничих, великий Шиллер сказал: «Нет, ей-богу, я считал вас, лесничих, очень обыкновенными людьми, деятельность которых не возвышается над избиением дичи. Но вы велики! Вы действуете в неизвестности, без награды, свободные от эгоизма и тирании, и плоды вашего скромного усердия созревают только для далекого потомства».
О. Цуркан,
заведующая музеем истории с. Плоть.