Кто б в цементники пошёл?

На Рыбницком цементном комбинате идет активная модернизация производства. При этом увеличиваются не только объемы изготовленной продукции, но и зарплаты! А вот рабочих рук не хватает. Здесь нужны инженеры, монтажники-строители, машинисты, а также другие квалифицированные специалисты.
Евгений Райко – мастер сырьевого цеха РЦК. Именно под его контролем начинает свой путь материал, без которого не обходится ни одна стройка. В воздухе витает цемент и гул механизмов – «непыльной» эту работу точно не назовешь. Но цементник своей профессией гордится. «Сегодня важно быть востребованным в реальном секторе экономики. РЦК – градообразующее предприятие. А значит, от его работы зависит судьба не только города, но и всей республики. Наша промышленность является тяжелой промышленностью. Мы специализируемся на цементе для строек, а это очень важно в наше время – возводить новое жилье», – сказал мастер сырьевого цеха.
А когда-то Евгений и не думал, что будет цементником. Закончил Каменский техникум по специальности «озеленитель». Но судьба его прочно связала с рыбницким цементом. Обучался прямо на производстве. За 8 лет работы прошел все ступени карьерной лестницы. Сначала – помощник машиниста, потом – машинист, а теперь – мастер смены.

Подробнее в №37.