СВА в Журе — новую жизнь

Грант в 20 тысяч евро на капитальный ремонт СВА в селе Жура удалось выиграть благодаря работе депутата Верховного Совета ПМР Валентина Матвейчука. На этой неделе делегация польского посольства приехала оценить начало строительных работ.
Сельская врачебная амбулатория построена в Журе еще в довоенном 37-м году. Эльвира Филиппова работает здесь врачом уже 28 лет. Говорит, ее рабочий день начинался не с белого халата. Нарубить дрова и растопить печь – ежедневно это приходилось выполнять сельскому доктору.
«Работали в тяжелых условиях. Печное отопление не прогревало здание. Мерзли и мы, и пациенты. Сейчас с нетерпением ждем завершения ремонта. Проведут газовое отопление, и мы планируем открыть дневной стационар», – рассказывает заведующая СВА.
СВА обслуживает три села: Жура, Бутучаны и Михайловка. А это около 4-х тысяч человек. До города 35 километров, поэтому сельчанам очень важно получать медицинскую помощь на месте.
Медицинское учреждение будет перестроено почти заново. В первую очередь заменят протекающую крышу и проведут газ. Журская СВА станет самой современной в районе!
«Сельская врачебная амбулатория будет с холлом, своей регистратурой и аптекой. Газовое отопление и горячее водоснабжение создадут комфортные условия для работы. Кроме дневного стационара откроем физиокабинет. По завершении работ мы передадим санитарный транспорт для оказания помощи населению, чтобы врач могла выезжать в села», – рассказал главный врач Рыбницкой ЦРБ Владимир Иващенко.
В этом году, благодаря помощи землепользователя, начнутся работы и по обустройству фельдшерско-акушерского пункта в селе Советское. На очереди – Владимировка и Васильевка. Там планируют построить ФАПы модульного типа.