СВЕТлые дела на благо города

Подстанция «Рыбница – город» 110/6 кВ – здесь электроэнергия преобразовывается из одного напряжения в другое, а именно из 110 в 6 кВ. На сегодняшний день специалистами Рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС» Дубоссарского филиала выполняются работы по реконструкции и замене кабельных линий, ведущих от этой подстанции. «Рыбница – город» – опорная подстанция, осуществляющая электроснабжение всего города. Отсюда, словно ручейки, в различные направления отправляются кабельные линии, по которым к потребителю бежит электричество.

– На территории подстанции коллегами из ГУП «ГК Днестрэнерго» было построено новое здание закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 6 кВ и смонтировано новое оборудование. Оно было возведено на некотором расстоянии от старого, поэтому возникла необходимость перенести старые кабельные линии в новое здание. Был выполнен большой объем работ по раскопке кабельных линий 6 кВ для перевода и замены устаревших кабельных линий. На сегодняшний день выполнено 80% из запланированного, – подчеркнул начальник Рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС» Сергей Самойленко.
Также специалистами предприятия выполняется перевод воздушной линии 6 кВ в кабельную линию с запиткой новой установленной в прошлом году трансформаторной подстанции ТП — 346. Это пришлось сделать, так как старая трансформаторная подстанция была расположена на территории, находящейся в частной собственности, поэтому доступ к ней сотрудникам предприятия был ограничен. Кабельная линия проложена, предстоит ее подключить в ТП-346 и перезапитать абонентов от новой подстанции.

Подробнее в №33.