Мои года — моё богатство

   Кто придумал судить о возрасте
   По числу промелькнувших лет?
   Ну, а если полны вы бодрости
   И не пройден порог побед?
   Все с годами в жизни возможно,
   Если молод душой человек!

В минувшую пятницу в Доме культуры села Белочи звучала музыка, царила тёплая, домашняя атмосфера. В этот день сюда шли люди с букетами цветов в руках и улыбками на лицах. Повод – поздравить прекрасного человека, председателя Совета – главу администрации с. Белочи Виктора Порфирьевича Тихолаза. В нынешнем году у Виктора Порфирьевича – двойной юбилей: 70 лет со дня рождения и полвека трудовой деятельности.

Этими строчками был открыт юбилейный вечер Виктора Порфирьевича. Знающие виновника торжества люди согласятся, что эти слова словно специально были написаны к его юбилею. За прошедшие годы Виктор Порфирьевич не растерял ни капельки оптимизма и обаяния.
Родился Виктор Тихолаз 10 августа 1948 года в с. Шмалена Рыбницкого района Молдавской ССР. После окончания школы пошел работать. Свой трудовой путь начал в Райпотребсоюзе города Первомайска Николаевской области. Затем была служба в рядах Советской армии. На протяжении 10 лет, начиная с 1970 года, работал учителем физического воспитания и труда в Белочинской русской восьмилетней школе. После окончания курсов технологов по воспроизводству КРС при ВДНХ в Кишиневе перешёл в колхоз «Искра», с 1985 по 1988 годы – председатель исполкома Белочинского сельского Совета народных депутатов, затем в течение года был заместителем председателя колхоза «Искра». С 1989 по 1995 годы продолжил здесь же трудиться. В 1995 Виктор Порфирьевич был избран и по настоящее время является председателем Совета-главой администрации села Белочи. В копилке наград – благодарственные письма, почетные грамоты различного уровня, медали, среди которых «За безупречную службу», «За трудовую доблесть», а также орден Трудовой Славы. Является отличником народного образования ПМР.

Подробнее в №33.