АЧС: быть во всеоружии

В частном подворье в поселке Шевченко неделю назад заболела свинья. Медикаментозное лечение животного эффекта не дало. Вскоре животное пало. Как оказалось, оно страдало от африканской чумы свиней. Именно согласно данной легенде прошла теоретическая совместная штабная тренировка. Ее тема «Действия исполнительных органов государственной власти, органов местного государственного управления и местного самоуправления, подразделений исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны при ликвидации последствий эпизоотии африканской чумы свиней на территории Рыбницкого района и г. Рыбницы».

К совместной штабной тренировке была создана профильная противоэпизоотическая комиссия, разработан план взаимодействия между службами ГО, а также план мероприятий по ликвидации АЧС в эпизоотическом очаге.
С приветственным словом перед собравшимися выступил член государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Сергей Костюк.

Подробнее в №33.