Урожай хлеба должен быть надёжно защищён

Еще вчера-позавчера хлеборобы растирали в ладонях колосья и пробовали зерно на зрелость, а завтра-послезавтра комбайны выйдут в поле. Уборка урожая зерновых культур – важный и ответственный период в производственной деятельности каждого сельскохозяйственного предприятия, поскольку от организации проведения жатвы в значительной мере зависит эффективность хозяйствования каждого предприятия.
Подготовка и проведение жатвы должны сопровождаться разработкой организационных мероприятий, которые включают ряд вопросов, и важнейший из которых – вопрос о пожарной безопасности, так как уборка урожая зерновых культур – наиболее пожароопасный период в сельско- хозяйственном производстве. Ведь огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного, напряжённого труда земледельцев. При уборке урожая большое количество горючего материала сосредотачивается не только на самих хлебных массивах, но и на зернотоках, на скошенных массивах – солома в копнах и скирдах. На полях работает значительное количество сельскохозяйственной техники – комбайны, тракторы, автомобили, на которых имеется горючий материал и которые нередко являются источниками возникновения пожара.
В период уборки сельскохозяйственных культур с полей района и заготовки кормов Государственный пожарный надзор напоминает руководителям сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, должностным лицам и гражданам о соблюдении правил пожарного режима, а именно до начала полевых работ со всеми задействованными в них лицами необходимо провести противопожарный инструктаж о соблюдении требований пожарной безопасности.
Лица, не прошедшие противопожарный инструктаж, к работе не должны допускаться. Между работниками необходимо распределить обязанности в случае возникновения пожара. Своевременно и качественно проведенный ремонт зерноуборочной техники, правильная обкатка – это основа безотказной ее работы в поле. Уборочные агрегаты и техника, задействованная в уборке урожая, должны быть обеспечены первичными средствами тушения пожара (огнетушители – 2, штыковые лопаты – 2, метлы – 2, кошма), оборудованы исправными искрогасителями и иметь отрегулированные системы питания, зажигания и смазки. Агрегаты, не обеспеченные этими средствами, к уборке урожая и заготовке кормов не должны допускаться. Перед созреванием колосовых хлебные поля в местах их прилегания к лесным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 м. Обязательно обеспечение дежурства трактора с плугом в непосредственной близости от убираемых хлебных массивов для опашки зоны горения в случае пожара.
Чтобы избежать угрозы распространения огня, хлебные массивы лучше разбить на участки площадью не более пятидесяти гектаров с выполнением прокосов между ними шириной не менее восьми метров. Скошенный хлеб надо убирать немедленно, пропашку посередине прокосов делать не менее четырёх метров.
Важно помнить, что в период уборки зерновых культур и
заготовки кормов запрещается:
— курение и производство работ с применением огня в хлебных массивах и вблизи них;
— сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях.
Только при строгом выполнении Правил пожарной безопасности, элементарных правил обращения с огнём каждым из нас мы сможем предотвратить уничтожение нового урожая. В течение всей уборочной кампании сотрудники Госпожнадзора будут проводить рейды по проверке противопожарной защиты хлебных массивов, хлебоприемных и хлебоперерабатывающих пунктов, комбайнов, элеваторов. Урожай хлеба – плод вдохновенного труда многосотенной армии земледельцев – должен быть надёжно защищён от пожаров и в уборочную страду этого года!
И. Рожко, старший инспектор
Госпожнадзора СВПЧ-3 майор вн. сл.