Объясните, наконец: что такое продавец?

На днях у дверей магазина «Магнолия» я столкнулась со знакомой женщиной. Она выходила с большим пакетом покупок и сияла.
– Девочки здесь все как на подбор – симпатичные, улыбчивые, всегда очень внимательные, – поделилась хорошим настроением знакомая.

С работниками торговли мы встречаемся почти каждый день. В некоторые магазины заходить особенно приятно, именно благодаря людям, которые встречают нас по другую сторону прилавка. От улыбки продавца порой зависит настроение человека на целый день. Тем более и повод для публикации прекрасный – профессиональный праздник – День работника торговли, который отмечается именно сегодня.
Сказано – сделано.
Наше знакомство с продавцом магазина «Магнолия» Оксаной Ротарь состоялось буквально через пару часов. Во время нашей беседы в магазине жизнь шла своим чередом. Покупатели покупали, а продавцы продавали. В былые времена быть продавцом считалось почетно, но и сегодня эта профессия не утратила популярности. Оксана – молодой продавец, ей всего 39, а трудовой стаж в торговой отрасли – 23 года, из которых уже 12 лет работает в данном магазине.
– Мы здесь все как будто одна семья, поэтому у нас такой дружный коллектив, – говорит Оксана, приветливо улыбаясь.
Многие рыбничане, а особенно те, которые живут в этом микрорайоне, отметят, что в этом магазине обслуживание на высоком уровне. И это не удивительно, ведь, по словам Оксаны, главное в работе продавца – внимание и доброжелательность по отношению к покупателям, а также добросовестное отношение к своим обязанностям.
42 года отдала торговой системе Евдокия Табан. Закончила Евдокия Мефодьевна в 1976 году техникум торговли в Кишиневе и сразу же устроилась на работу в Рыбницкий универмаг. Отработала там почти 20 лет. А в 1995 году открыла фирму ООО «Мередиан», которая специализирована на продажу канцелярских товаров. Здесь она трудится ежедневно со своим коллективом уже более 20 лет, является директором фирмы.
– В магазине так же, как и в школе, главное – уметь общаться и находить общий язык, только в школе – с детьми, а здесь – со всеми людьми! – рассмеявшись, объяснила наша героиня. – Впрочем, быть продавцом – непросто, – продолжает она, надо иметь крепкие нервы. И ребенку угодить, и старушку не обидеть.
Евдокия признается, что есть у них постоянные покупатели.
– Есть люди, которые часто заходят в наш магазин, они уже всех нас знают по именам. Разве это не приятно? – говорит моя собеседница. – Доброжелательность для продавца – самое главное качество. Как гласит народная мудрость: «Покупатель всегда прав”. Если продавец придерживается такого принципа в своей работе, значит, ему и работается легко. Тем не менее покупатели бывают разные. Но все же большинство наших покупателей – приятные люди, к тому же большая часть из них – дети.
Солидный стаж работы и у Натальи Молдовской – 33 года. Сразу после окончания школы Наталья поступила в Кишиневский кооперативный техникум, который окончила с красным дипломом в 1985 году. После окончания устроилась на работу в Рыбницкий райпотребсоюз. Проработала там почти 15 лет, а с 2004 года устроилась на работу в ООО «Пимес».
– В школьные годы я вообще не планировала быть продавцом. Очень мечтала поступить в педучилище, стать учителем начальных классов, очень нравилось работать с детьми. Но моя знакомая, окончившая в те годы кооперативный техникум, сагитировала меня поступить в это же образовательное учреждение, – рассказывает Наталья.
Сейчас Наталья даже не представляет себя без любимой работы, а также признается, что никогда не думала, что столько лет проработает в данной отрасли. Кроме того, Наталья не представляет себя и без любимого коллектива. Ведь, по ее словам, в ТЦ «Континент» работают очень трудолюбивые, добрые, приветливые профессионалы своего дела, которые готовы всегда помочь покупателям.
А больше нам, покупателям, собственно ничего и не надо.
Кстати, если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В свой профессиональный праздник значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте. В преддверии праздника корреспондент газеты «Новости» спросила у самых маленьких рыбничан, кто такие продавцы и какими они должны обладать качествами?
И вот что из этого
получилось….
Ксюша, 4 года: «Продавцы – это те люди, которые продают в магазинах. Мы у них покупаем картошку, продавцы должны быть добрые. Моя мама тоже работает продавцом. Она продает мобильные телефоны. Но я не хочу быть продавцов, я хочу стать врачом».
Дима, 6 лет: «Продавцы – это те люди, которые продают различные товары. Главное их качество – быстро считать и быть дружелюбными, чтобы иметь много клиентов. Хороший продавец должен быть честным, внимательным, улыбчивым и приветливым».
Миша, 5 лет: «Продавец должен уметь хорошо продавать, быть хорошим и всегда всем помогать. Хорошие продавцы не бывают злыми или хитрыми».
Юля, 4 года: “Продавцы продают одежду, фрукты, овощи, игрушки. Продавец должен уметь читать и хорошо считать, вежливо общаться с людьми. А еще они должны быть честными и не обманывать детей».
В день профессионального праздника мы желаем всем работникам торговли благодарных покупателей и крупных выручек.