Ох уж эта холера…

Эпидемии холеры с древних времен уносили тысячи жизней, сеяли ужас и панику среди населения. Сегодня умирают от этой болезни редко, но холера продолжает оставаться особо опасной инфекцией. Каждое лето мы слышим, что санитарные службы то там, то тут обнаруживают в водоемах холерный вибрион.

Вода для возбудителя холеры – родная стихия, он может сохраняться в ней несколько месяцев, а попадает туда обычно из сточных вод или прорвавшейся канализации. Но хочется сразу отметить, что больных с особо опасными инфекциями, в том числе холерой, в 2017 году и за 6 месяцев 2018 года в городе и районе не зарегистрировано. Ежегодно с приходом теплого периода, когда температура воды достигает 16 с0, ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ» проводит мониторинг водных объектов на предмет заражения холерным вибрионом. Результаты лабораторных исследований показывают, что за истекший период нынешнего года исследовано на холеру 40 проб воды из поверхностных водоемов (четыре точки реки Днестр, река сухая Рыбница и озеро Шмалена), положительных из них 11 проб (27,5%).
Неутешительные цифры были и в 2017 году: из реки Днестр и других точек окружающей водной среды было исследовано 68 проб на холеру, положительных оказалось 45. Например, из реки Днестр исследовано 39 проб, положительных – 18, из озера Шмалена – 29 проб, положительных – 27, из реки Сухая Рыбница – 29 проб, положительных – 27. Также были исследованы стоки инфекционного отделения – 7 проб, истоки городских очистных сооружений – 16 проб. Положительных нет.
Также с целью выявления больных холерой за прошлый год проведено 783 лабораторных исследований людей. Отрадно, что положительных результатов не было.
Отметим, что с начала нынешнего года на территории города и района зарегистрировано 215 больных с острыми кишечными инфекциями. Все охвачены бактериологическим обследованием, в том числе и на холеру 173 человека, положительных нет.
Повышенный уровень циркуляции НАГ-вибриона во внешней среде в прошлом году и за истекший период 2018 года, а также высокий риск завоза холеры из-за рубежа обуславливают повышенный риск возникновения вспышек данного заболевания. Учитывая результаты бактериологических исследований проб воды открытых водоемов нашего города, можно делать выводы, что поверхностные водоемы Рыбницы (река Днестр, озеро Шмалена, река Сухая Рыбница) постоянно подвергаются загрязнению сточными водами фекально-хозяйственного происхождения. Вода открытых водоемов Рыбницы является потенциальным фактором передачи холеры и других инфекционных заболеваний, фактором риска возникновения и распространения возбудителей кишечной группы инфекций. Предположительно, источником загрязнения воды водоемов является сброс неочищенных канализационных стоков, в том числе и от частных домовладений, а также существующих неорганизованных свалок в прибрежных населенных пунктах реки Днестр.
Уберечься просто. Помните:
 Кишечные инфекции – болезнь грязных рук. Мойте руки тщательно с мылом после посещения туалета и перед едой. Приучайте к этому детей с раннего возраста.
 Не пейте воду, взятую из открытого водоема – пруда, реки, озера, родника, предварительно не прокипятив её.
 Не рекомендуется купание в открытых водоемах города и района.
 Обязательно мойте питьевой (водопроводной, кипяченой) водой овощи, фрукты, ягоды. Возбудители могут попадать на них не только с грязных рук во время, например, взвешивания или транспортировки, но и из земли.
 Не давайте детям и не пробуйте сами у прилавка магазина или на базаре овощи и фрукты.
 Хлеб, купленный в магазине, кладите в полиэтиленовый пакет, чтобы он не соприкасался в сумке с овощами и другими продуктами.
 Готовые блюда в холодильнике держите в специальных герметичных емкостях для хранения пищи.
 Не используйте одну разделочную доску для сырых и вареных продуктов.
Берегите себя и свое здоровье!
Т. Бивол, врач-эпидемиолог ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».