«Жизнь прекрасна, когда у нее есть будущее»

О вреде наркотиков, о такой страшной болезни как наркомания говорили в Центре детского и юношеского творчества. Здесь в рамках открытой деловой платформы «Время жить. Цели и смыслы» состоялась встреча на тему «Жизнь прекрасна, когда у нее есть будущее». В ее работе приняли участие член президиума Союза защитников Приднестровья Рыбницкого района и города Рыбницы Светлана Геде, старший инспектор ИДН капитан милиции Ирина Томашинская, сотрудник уголовного розыска старший лейтенант милиции Сергей Чемыртан, клирик Михаило-Архангельского собора города Рыбницы отец Александр, библиотекарь Центральной детской библиотеки Людмила Печерская, а также члены туристско – краеведческого клуба «Шрайбикус», учащиеся школ города и района. Организаторами встречи выступили члены штаба ученического соуправления и тимуровского движения и штаба «Юный патриот Приднестровья».

А прошло мероприятие в форме «судебного процесса над наркотиками». И как в любом суде не обошлось без «судьи», «прокурора», «адвоката», «эксперта», «свидетелей». Процесс, конечно, был импровизированный, но вопросы в ходе заседания поднимались серьезные – были показаны, обсуждены и осуждены действия распространителей наркотических средств, озвучена правда и развеяны мифы о наркомании. В ходе мероприятия демонстрировались социальные ролики о вреде наркотических веществ. Обсуждая услышанное и увиденное, ребята единогласно выступили с предложением провести подобное мероприятие в начале учебного года. На него будут приглашены представители родительских комитетов школ города, родители обучающихся в МОУ ДО «ЦДЮТ», а также сотрудники Рыбницкого ОВД.
После встречи участники вышли в город с информационной акцией «Стоп наркотик!», в ходе которой объясняли молодежи и горожанам, что наркотики ломают жизнь людей, подрывают устойчивое развитие человека и порождают преступность. Наркотики представляют серьезную опасность для здоровья и благополучия всего человечества, независимости государства, демократии, стабильности наций, а также достоинства и надежд миллионов людей и их семей.
Активистами была выработана четкая позиция: нам всем необходимо объединиться и искоренить этот недуг общества – наркоманию, уберечь молодых людей от вовлечения в распространение и потребление наркотиков.
Необходимо отметить, что на протяжении 8 лет в Центре детского и юношеского творчества членами штаба «Юный патриот Приднестровья», штаба ученического соуправления и тимуровского движения к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом проводятся просветительские мероприятия: встречи с сотрудниками РОВД и ИДН Рыбницкого района и г. Рыбницы, беседы с медицинскими работниками, а также единовременные акции на улицах города, направленные на осведомление населения и прежде всего молодежи о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни.
А. КИРИКА, педагог
дополнительного образования
МОУ ДО «ЦДЮТ».