Лечить людей — мое призвание

Сельский медработник – профессия особенная. Если в городе есть возможность посетить любого из специалистов, то в селе фельдшер или медсестра – это и терапевт, и травматолог, и педиатр, и иммунолог… И очень важно, чтобы в каждом селе был добрый и ответственный человек в белом халате, который сможет помочь в любое время дня, в любое время года. Именно к таким медработникам и принадлежит заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в селе Вадатурково Светлана Николаевна Кулинич, которую в селе знают все, от мала до велика. Знают, любят и верят. Потому что в селе Вадатурково Светлана работает уже более тридцати лет, из них 10 лет – заведующей ФАПом.

Стать медицинским работником Светлана решила ещё с детства. Родители поддержали стремление дочки, и после восьмого класса Светлана поступила в Бендерское медучилище. Светлана не только хорошо училась, но и к моменту завершения учебы успела выйти замуж. Уже молодым специалистом приехала Светлана на родину мужа, в село Вадатурково… Несколько лет проработала в сельском профилактории, и это было неплохой школой профессионального мастерства для начинающего медработника. Вскоре её пригласили в сельский ФАП на должность детской медсестры. А с 2008 года Светлана заменила ушедшую на пенсию Любовь Лонгус, и с тех пор руководит ФАПом. И не просто руководит, а ежедневно оказывает медицинскую помощь своим односельчанам и проводит большую профилактическую работу среди населения.
Здание ФАПа находится в центре села, здесь всегда чисто и уютно. Первый помощник в наведении чистоты и уюта – санитарочка Ольга Стратулат, которая работает в ФАПе уже третий десяток лет. Сюда приходят люди по разным поводам – проконсультироваться с медсестрой, пожаловаться на самочувствие и получить совет, измерить давление или сделать укол, купить таблетки или микстуру в аптеке, которая работает при ФАПе. Во второй половине дня Светлана Николаевна совершает обход своих пациентов. А село, надо отметить, простирается на семь километров, да ещё по крутосклонам. Тут надо быть не просто медработником, а настоящим спортсменом-туристом. Спасает велосипед – если до больного можно добраться по ровной местности. А если дом больного находится где-то под горой – только пешком…
В селе много пожилых, и не всем по силам добраться до ФАПа. И тогда набирают номер телефона Светланы Николаевны – его в селе знают все. И это может быть день, вечер, ночь, выходной или праздник, но если людям нужна помощь – выходные и праздники в расчет не идут. Сумку в руки – и в путь, к Ивану Федоровичу или Марии Григорьевне. Надо, значит – надо! Хотя каждого из своих односельчан-пациентов Светлана Николаевна знает назубок: у кого – давление высокое, у кого печень барахлит, у кого другие проблемы. В селе, где основную массу населения составляют пенсионеры, у медработников забот хоть отбавляй. И это несмотря на то, что у Светланы, как и у остальных жителей села, большое хозяйство, в том числе две коровы, молоко от которых она сдает на Тираспольский молочный комбинат. Хорошо, что дети взрослые: сын Рома живет в Санкт-Петербурге, а дочь Катя учится в ПГУ. Конечно, по хозяйству помогает и муж Валентин – водитель ООО «Славград». Но все равно забот хватает.
Немаловажная часть работы – профилактика заболеваний. Светлана Николаевна – частый гость в школе и детском саду, где проводится осмотр детей, вакцинация школьников и беседы на актуальные темы – о профилактике острых кишечных заболеваний, ОРВИ, ВИЧ-СПИДа, туберкулёза и т.д.
В селе, кстати, до недавнего времени было два больных туберкулезом. Они получили полный курс лечения, и в результате один человек выздоровел, у второго тоже есть хорошие перспективы на выздоровление. Больных регулярно навещает главный врач туберкулёзного диспансера Наталья Антонюк, которая привозит и необходимые лекарства.
– Медработник – это не профессия, а образ жизни, – считает Светлана Николаевна. – И уж если решил пойти в медицину, то должен быть готов отдать все свои знания, заботу и душу тем, кто в тебе нуждается.
Третьего не дано.
Т. Лукьянчук.