Почему нужно инвестировать в Приднестровье?

Основные направления принятого закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» – тема встречи-презентации, которая прошла в зале госадминистрации в минувший вторник. В ней приняли участие председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский, заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по экономическим вопросам Сергей Палий, сотрудники госадминистрации и аппарата горрайсовета, курирующие экономические вопросы, а также представители бизнес-сообщества. Презентацию закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности», который вступил в силу с 1 июня 2018 года, представил директор ГУ «Агентство по инвестициям Минэкономразвития ПМР» Андрей Бетанов.

Андрей Андреевич определил основные тезисы, которые используются в данном законе и возможности его применения. Одна из ключевых целей государства – привлечение инвестиций в экономику Приднестровья. Разговор шел о некоторых аспектах привлечения инвестиций. Основной довод в пользу республики – удобное транспортно-географическое положение, которое благоприятствует развитию промышленного и сельскохозяйственного потенциала. Важная роль отведена логистической инфраструктуре.
«Наряду с географическими и природными особенностями, которые являются естественными преимуществами республики, проводимая государством тарифная политика также вносит вклад в копилку преимуществ ПМР. Тарифы на энергоносители предельно ниже, чем в других соседних государствах. Ниже чем в Приднестровье только в Российской Федерации. Кроме того, действует преференциальный режим торговли со странами Европейского союза и РФ. Он заключается в нулевой ставке ввозной таможенной пошлины в стране-импортере в отношении приднестровской продукции», – акцентировал внимание потенциальных инвесторов Андрей Бетанов.

Подробнее в №30.