Незавершенные научные поиски…

Городу, как и человеку, тоже нужно время, чтобы встать в полный рост и окрепнуть, внимательнее заглянуть в прошлое, не дать времени унести в забытье всё то, чем должны гордиться. Неумолимо бежит время, стирая в памяти людей события, целые эпохи. В этом году наша Рыбница празднует 80-летие присвоения статуса «город», и к этой дате на основе архивных материалов, документов и воспоминаний очевидцев, хранящихся в фондах Рыбницкого историко-краеведческого музея, представлена биография и научная деятельность Михаила Яковлевича Молдована.

Трудно поверить, что Михаила Яковлевича Молдована – ученого, чей искрящийся талант, вся исследовательская и организаторская деятельность были всегда устремлены в будущее, нет с нами. Он ушел из жизни в расцвете физических и духовных сил, не осуществив задуманных дерзновенных планов в науке, которой был предан всю свою недолгую творческую жизнь.
Родился Михаил Яковлевич 22 июня 1935 года на левом берегу Днестра в маленьком городке – Рыбнице.
Маленький Миша среди сверстников, был неутомимым затейником увлекательных игр, заводилой, но всегда добивался справедливости и равноправия. И игры были всякие – тихие и шумные, озорные и спокойные…
В 1944 году Миша впервые переступил порог Рыбницкой школы №3. Среди первоклассников он выделялся своей недетской серьезностью, исключительной усидчивостью, трудолюбием, чуткостью и отзывчивостью. В 5-м классе Миша вступил в кружок юных натуралистов и уже скоро активно участвовал в его работе, вел опыты и наблюдения над растениями и животными.
Классный руководитель Наталья Даниловна Бондаревская – преподаватель биологии, учила своих учеников впитывать в себя природу, наслаждаться ее богатством. «Без чувства к природе нет поэзии», – говорила она. И это запомнилось Михаилу. Его привлекали яркие краски цветов, удивительное разнообразие форм растений.
В 1954 году Михаил успешно окончил среднюю школу и поступил в Кишиневский сельскохозяйственный институт им. М.В. Фрунзе, на агрономический факультет.
Михаил учился упорно и увлеченно. Впоследствии он часто с благодарностью вспоминал своих преподавателей, которые обладали не только глубокими научными знаниями, но и высокими человеческими качествами.
Михаил Яковлевич внес существенный вклад в разработку проблем вирусологии, иммунитета растений, внутренней организации растительной клетки при ее поражении вирусами, защиты табака от вирусов и других патогенов. Он стремился повысить теоретический уровень научных исследований по вирусологии, чтобы раскрыть закономерности развития вирусов и обусловливаемых ими заболеваний растений, человека и животных, и на основании этого разработать эффективные системы защиты от вирусов. Но эти замыслы он не успел осуществить…
11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском случилась страшная, непоправимая трагедия. Из-за профессионального несовершенства и безответственности диспетчеров, в сочетании с другими неблагоприятными факторами произошла страшная авиакатастрофа, в которой погиб заведующий отделом республиканской Академии наук Михаил Яковлевич Молдован с семьей.
Горькие слезы были на глазах коллег, когда они узнали о трагической гибели человека, которого полюбили искренне и навсегда. Душевные качества этого человека покоряли работающих с ним людей. Он никогда не позволял себе грубо разговаривать с сотрудниками. Строго – да, но не грубо. Михаил Яковлевич был добрым мужем, любящим отцом, замечательным товарищем. В нем сочеталось много положительных качеств человека: душевная простота, скромность, энергичность, хозяйственность, справедливость…
Это был яркий человек, выделявшийся четкостью мышления, необычной целеустремленностью, эмоциональной любовью к жизни.
Л.А. Мараренко, гл. хранитель фондов Рыбницкого историко-
краеведческого музея.