«Подари мир»

Дети – надежда нашего мира, читающие дети – его будущее. Помочь детям почувствовать себя не одинокими, подарить им целый мир, имя которому Книга, – вот главная задача сегодняшнего дня.

В рамках Года равных возможностей в Рыбницком Центре детского и юношеского творчества прошло познавательное мероприятие «Подари мир». В нем приняли участие ребята из гимназии №1 и воспитанники Рыбницкой специальной коррекционной общеобразовательной школы-детского сада. По словам организаторов, это вторая встреча ребят, они уже успели подружиться и найти общие интересы.
О книгах, пользе чтения и творческом начале – учащиеся попали в необыкновенный художественный мир. Для них было подготовлено увлекательное путешествие по произведениям детских писателей – Самуила Маршака, Агнии Барто, Сергея Михалкова. Кроме того, юные рыбничане более подробно ознакомились с биографией автора популярных детских книг Самуила Маршака, который в своем творчестве показал, что стихами можно рисовать цветные картинки мира, рассказывать занимательные и поучительные истории и сказки, можно вызвать в человеке раздумья, сочувствие, научить мечтать о будущем.
Затем в рамках встречи ребятам предстояло поучаствовать в любознательных конкурсах. Как индивидуально, так и разделившись по командам, девчонки и мальчишки с любопытством и азартом разгадывали всевозможные задания, проходили квест. Им нужно было исправить ошибки в названиях произведений, решить кроссворд, вспомнить сказку о «Глупом мышонке», угадать произведение по отрывку, а также «досказать словечко». Все это, по задумке организаторов, направлено на выявление знаний среди учащихся. Дети продемонстрировали высокий уровень знаний, превосходно справившись с каждым заданием.
В ходе мероприятия руководитель Штаба ученического соуправления и тимуровского движения Алла Кирика отметила, что книги учат добру, вниманию, бережному отношению ко всему.
«Книги встречают нас в самом раннем детстве и сопровождают всю жизнь. Но для того чтобы по-настоящему услышать голос писателя, надо учиться читать. Русская пословица гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это правильно. Книги рассказывают нам о нашей родине, о мире, в котором мы живем. Книги помогают понять окружающую нас жизнь, поэтому читать их надо внимательно, вдумчиво. Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. А друзья – это книги, которые дарят множество интересных историй», – убеждена Алла Петровна.
Также в течение мероприятия учащиеся могли ознакомиться с выставкой книг. Энциклопедии о животных, народностях, насекомых, художественная литература, сказки – такой ассортимент был представлен вниманию юного поколения. Кроме того, на столах лежала и книжная продукция из домашней библиотеки учащихся. В ходе беседы говорилось о традициях семейного чтения, о важности «реставрирования» книг.
Теплая атмосфера, дружеская беседа, приподнятое настроение способствовали продуктивной работе. Все они такие разные: спокойные и активные, восторженные и внимательные, но каждый из них понимал всю важность и значимость книги. В завершение мероприятия прошла акция «Подари книгу особому ребенку», в ходе которой гимназисты подготовили интересные книги в дар воспитанникам СКОШ.
А затем состоялось чаепитие со всевозможными угощениями.