«Хорошие соседи — надёжные друзья!»

– В первую очередь к своим соседям надо относиться с уважением, – говорит жительница с. Андреевка Христина Паранюк. – А еще быть доброжелательными и прощать все обиды.
Этим важным правилам в отношении с соседями Христина Степановна научила своих детей, внуков и правнуков. Ими она поделилась и с участниками мероприятия «Хорошие соседи – надежные друзья», прошедшего в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

На минувшей неделе в с. Андреевка отметили Международный день соседей. К празднично украшенной площадке возле 4-квартирного дома на ул. Ленина стекались мамочки с детишками, бабушки, школьники – народу собралось немало. И вот воздушные шары повязаны, гости рассажены – мероприятие началось.
Присутствующим рассказали, что День соседей – новый праздник. Придумали его французы, а отмечать начали в 2000 году.
Со словами поздравлений к собравшимся обратилась председатель Совета – глава администрации села Андреевка Валентина Гоменюк. Она выразила надежду, что этот праздник станет хорошей традицией.
– Живущие рядом люди порой становятся друг другу родными. Когда ты можешь ходить без приглашения в гости, поделиться и радостью, и невзгодами – это многое значит. Желаю, чтобы каждого из нас окружали отзывчивые и добрые соседи, чтобы все вопросы разрешались сообща, а самое главное – жили без зависти и злости, – подчеркнула Валентина Анатольевна.
Не секрет, что из-за повседневной суеты не всегда находится время пообщаться с соседями. На празднике царила атмосфера искреннего веселья. В этот день на улице Ленина звучали дорогие сердцу песни в исполнении женского вокального ансамбля, задорный детский смех, слова поздравлений. Кстати, было отмечено, что последние дома на этой улице появились в 1986-1990 годах, а строились они для приезжих специалистов совхоза «Прогресс».
Мальчишки и девчонки с большим удовольствием участвовали в конкурсах, викторинах. В ходе игры ребята показали, как нужно знакомиться с соседями, какими словами обращаться друг к другу. Также дети рисовали на асфальте яркие рисунки про соседей, дружбу, лето, а за выполненные задания поощрялись сладкими призами.
А как было интересно услышать воспоминания старейшей жительницы улицы Христины Паранюк. Рядышком сидели и жители постарше, и совсем юные. Вместе с мамой пришел на праздник и самый маленький житель улицы Ванюша Климчук.
А еще в ходе мероприятия звучали советы для поддержания добрых соседских отношений, веселые и душевные песни в исполнении женского вокального ансамбля. Аплодисментами встречали зрители артистов, принявших участие в сценках «Городской парень», «Соседки». А сколько приятных слов прозвучало в адрес друг друга в ходе игры «Расшифруй слово «дружба».
Встреча в соседском кругу очень понравилась жителям. День соседей еще раз доказал, что в Андреевке живут дружные и доброжелательные люди, ценящие и уважающие друг друга.