Богатый урожай — главная забота аграриев

Вроде совсем недавно на полях «гудела» посевная техника, а уже вскоре начнется уборочная страда. Результатом большой работы, проведенной в хозяйствах района, станет собранный урожай. А пока в ходе объезда полей специальная комиссия оценила состояние сельхозкультур. В нем приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов во главе с руководителем ведомства Ефимием Ковалем, управляющий делам государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, представители депутатского корпуса Рыбницкого горрайсовета народных депутатов, Рыбницкого управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, руководители и специалисты сельхозпредприятий.

– Объезд полей министерством проводится ежегодно, а организовывается он для того, чтобы сравнить культуру земледелия в каждом районе республики. Также смотрим состояние посевов, – говорит министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль. – В ходе мероприятия можно дать предварительную оценку видов на урожай зерновых культур первой группы, оцениваем потенциал кукурузы, подсолнечника, других культур. Если говорить о культуре земледелия, необходимо отметить, что она с каждым годом улучшается. Это видно по состоянию посевов, по подбору сортов и гибридов.
Первая остановка – поля ООО «Племжив агроэлит», отведенные под создание семенного материала зерновых первой группы. Озимая пшеница киевских сортов «Богдана» радует глаз. Не отстает и сорт «Антоновка» одесской селекции.
А потом участники мероприятия побывали в двух небольших крестьянских (фермерских) хозяйствах. Красивые и ухоженные сады, высокая культура земледелия, а также высокий уровень агротехники. Гостям рассказали, что на сегодняшний день в КФХ «Черниенко Александр Григорьевич» имеется 19,6 га сада, из которых в фазе плодоношения находятся 2 га персика. В нынешнем году здесь планируют получить более 20 тонн урожая.

Подробнее в №25.