Пожарная безопасность превыше всего!

Требуемые нормативы обеспечения пожарной безопасности всегда должны быть на высоком уровне, иначе возникновение пожара в домах повышенной этажности может привести к человеческим жертвам, – отметил председатель постоянной депутатской комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами и повышения уровня общественной безопасности Александр Малай. На заседании комиссии присутствовали депутаты Виктор Побережнюк, Андрей Кирста, Олег Корлюга, а также были приглашены заместители главы госадминистрации Сергей Костюк и Сергей Палий, старший инженер ГПН СВПЧ-3 Иван Рожко и главный инженер МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» Александр Костюк.
Основной вопрос, рассмотренный на заседании, – «Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности на территории г. Рыбницы и Рыбницкого района». Как отметил председатель комиссии Александр Малай, данный вопрос находится на постоянном контроле депутатской комиссии.
Отметим, что в настоящее время на балансе МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» находятся 11 домов повышенной этажности от 10-ти до 18-ти этажей. Это жилые дома №3, 5, 7, 11, 33, 35, 51, 79, 107 на улице Вальченко и №84/3 и №88 на улице Кирова, которые не соответствуют действующим нормативам пожарной безопасности. В процессе рассмотрения данного вопроса было установлено, что в вышеуказанных домах сухотрубы находятся в аварийном состоянии, не выдерживают давления, из-за чего происходит разрыв труб, сухотрубы подлежат полной замене. Также отсутствуют насосы-повысители, системы автоматической пожарной сигнализации для своевременного обнаружения пожара в квартире и передачи сигнала тревоги в диспетчерский пункт и пожарную охрану.

Подробнее в №25.