Жили были… но недолго

Не выдержав страшного медицинского приговора, в одном из российских городов мужчина, имевший половые контакты с инфицированной женщиной, умер от сердечного приступа, не дожив до результатов обследования на ВИЧ. Уже после смерти выяснилось, что умерший не был инфицирован. Вот как велик страх перед этим зловещим диагнозом.

Первые случаи ВИЧ-СПИД-инфекции в нашем городе и районе были зафиксированы более 20 лет назад. За весь период эпидемии – с 1997 по май 2018 года – в городе и районе зарегистрировано около 900 случаев инфицированных. Из общего количества заболеваемости по республике на долю Рыбницы и Рыбницкого района приходится около 22%.
Пандемия проходит с рядом особенностей. Например, 80-90% заболевших проявляют клинику спустя 7-15 лет от момента инфицирования. В начале эпидемии случаи ВИЧ-СПИД-инфекции на нашей территории регистрировались в основном среди лиц, употребляющих внутривенные наркотики – 90%. До 2003 года вообще преобладал кровяной путь передачи инфекции среди потребителей внутривенных наркотиков. Следует отметить, что 30% из числа наркоманов, состоящих на учете в наркодиспансере Рыбницы, ВИЧ- инфицированы. Они сыграли радикальную роль в развитии эпидемического процесса ВИЧ-СПИД-инфекции в их среде, потом среди своих половых партнеров.
Кроме использованных шприцов, содержащих частицы вируса, опасность представляют также медицинский инструментарий, донорская кровь. Если за качеством чистоты мединструментария, донорской крови осуществляется должный контроль со стороны организаций, то заражение среди наркоманов через «иглу» может осуществить только сам больной.
Спустя время на смену инъекционного пути передачи пришел половой путь передачи. Заражаются за последнее время половым путем ежегодно в среднем 86%.
Также передается вирус от мамы к ребенку. Ежегодно в нашем регионе выявляется по одному больному ребенку, который заразился во время родов или при кормлении грудью. Хочется отметить, что случаев ВИЧ-инфекции среди новорожденных детей с 2012 года в городе и районе не зарегистрировано.
К сожалению, существует факт при ВИЧ-инфекции, который называется «периодом окна». После рискованного поведения, например незащищенный половой акт с неизвестными лицами, переливания крови, татуировок, пирсингов, маникюра и других процедур, связанных с повреждением кожного покрова, от 3 до 6 месяцев, иногда до 1 года невозможно лабораторными методами установить диагноз «ВИЧ.».
В основном поражается наиболее трудоспособный, молодой, активный возраст. На долю лиц 20-29 лет приходится 16%, 30-39 лет – 47%, 40-49 лет – 31%.
За 2017 год было выявлено 49 новых случаев ВИЧ-инфекции, из них 17 – среди сельского населения.
За весь период эпидемии самый высокий показатель зараженных в селах Красненькое, Ержово, Б. Молокиш, Воронково. Не зарегистрированы случаи в Строенцах и Михайловке. Умерли за период эпидемии около 260 пациентов, в 2017 году – 28 пациентов. За истекший период 2018 года вновь зарегистрированы 14 новых случаев ВИЧ- инфекции. 5 – среди сельских жителей.
На сегодняшний день состоят на диспансерном учете в инфекционном кабинете 437 пациентов.
Каждый может и должен узнать свой ВИЧ-статус, обследуясь в медицинских учреждениях города и республики.
Следует отметить, что больной ВИЧ-СПИД-инфекцией несет уголовную ответственность за умышленное распространение инфекции.
Надеемся, что масштабная просветительская работа, которая постоянно проводится в городе и районе, приведет к снижению темпов прироста новых случаев ВИЧ-инфекции.
Т.Г. Бивол,
врач-эпидемиолог
ГУ «Рыбницкий ЦГиЭ».