«Зажгите памяти свечу»

Вечер вторника. Обелиск Славы встречает благодарных потомков. Рыбничане, стар и млад, несут цветы и лампадки. В эти трогательные минуты каждый осознавал, какую нестерпимую боль и потрясения испытала страна в те годы. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Прошли десятилетия, пройдут века, десятки веков, а она – всеобъемлющая народная память – будет так же свежа, как свежи неувядающие цветы на братских могилах, и так же вечна, как вечен огонь, зажженный Родиной у подножия обелиска, венчающих воинскую славу ее солдат, ее верных и доблестных защитников.

«Меня переполняют эмоции, чувство гордости за наших дедов и прадедов, которые отстояли честь своей страны, пережив нелегкие годы военного времени, не дав сломить себя фашистам. Эта акция – наша благодарность советским воинам за Победу, за возможность жить и радоваться каждому дню», – делится своими впечатлениями школьница Мария Шептелуть, которая считает своим долгом принять участие в данном мероприятии.
Наступила торжественная минута зажжения свечей в память о всех погибших в годы войны. Разделить это событие пришли сотни рыбничан. В числе присутствующих – глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслав Фролов, председатель Рыбницкого горрайсовета народных депутатов Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук, Валентин Матвейчук, председатель Рыбницкого Общественного совета Татьяна Рак, трудовые коллективы предприятий, представители общественных организаций и учреждений, молодежь.
Никто не забыт и ничто не забыто! Эти сокровенные слова читались в каждом взгляде, жесте, движении… Мелодия Моцарта «Реквием», звучавшая в этот вечер, наполняла души скорбью и болью.
В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях, кто сгорел в газовых камерах и взорвался на снарядах… Кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков… В память о тех, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны, и всех тех, кто ушел от нас, не дожив до Победы, была объявлена минута молчания.
Вслед за ней живые цветы и горящие свечи легли к Вечному огню, а также к гранитным плитам с именами погибших воинов. А кульминацией вечера стала фраза «Спасибо за Победу», выложенная лампадками.