Спасибо говорим отцам и дедам за светлый Май, за праздничный рассвет

Май 1945 года. Позади – ожесточенные бои, героизм и боль потерь, впереди – восстановление разрушенной страны и мирная жизнь. Об этом не понаслышке знают ветераны. На их долю выпало суровое испытание под названием Великая Отечественная война. Мужественно и бесстрашно, не щадя своих жизней, защищали Отчизну от фашизма, одолели врага, подарив нам мирное небо над головой.

В преддверии знаменательной даты – Дня Победы – ветераны принимали поздравления и подарки. С большим радушием встречал гостей – главу государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Вячеслава Фролова, председателя Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадима Лозовского, заместителя главы госадминистрации Юрия Молдовского – Василий Петрович Пешкун.
На фронт он ушел в марте 1944 года. Сначала служил в запасном батальоне, потом был отдельный истребительный противотанковый дивизион. Известие о Победе встретил в госпитале. Ветеран рассказывает, что момент, когда узнал о завершении войны, не забудет никогда, все ликовали, радости не было предела.
Поздравления с праздником Великой Победы и подарки принимала в канун 9 Мая и Зинаида Павловна Кройтор. Она служила в войсках ПВО, была прожектористом.
Потомков Зинаида Павловна призвала беречь мир, который достался такой дорогой ценой.
Был рад гостям и Кузьма Никитович Колесник. Девятнадцатилетним юношей он был призван на фронт в апреле 1944 года, дорогами войны прошел от Молдавии и до Австрии.
Во время беседы фронтовик делился своими воспоминаниями о суровых испытаниях, о мужестве советских солдат.
Поздравляя ветеранов с Днем Победы, гости выразили слова благодарности и признательности за те испытания, через которые пришлось пройти ветеранам в годы Великой Отечественной войны, за их ратный и трудовой подвиг и пожелали здоровья, благополучия, бодрости духа и неиссякаемой энергии.
«Мы в неоплатном долгу перед вами, поколением победителей. Проявив мужество, сплоченность и героизм, вы выстояли в самой страшной войне в истории человечества и спасли мир от фашизма. Вы всегда будете для нас примером беззаветного служения Родине», – подчеркнул Вячеслав Фролов.
«Тяжелые военные годы – это не только история страны, но и ценнейшие уроки для будущих поколений. Вы прошли сквозь жернова войны. Благодаря вашему поколению, мы сегодня живем в мире и сделаем все, чтобы о подвиге военных, тружеников тыла и всего народа никогда не забывали», – отметил Вадим Лозовский.
Гости пришли с почетной и важной миссией – вручили поздравительные открытки от президента Российской Федерации и президента Приднестровья, а также с подарками в виде продовольственных наборов от руководства города. Их получили инвалиды и участники боевых действий в Великой Отечественной войне, блокадники Ленинграда, узники концлагерей и гетто, военнослужащие периода Великой Отечественной войны, вольнонаемные.