Встреча накануне Дня Победы

В зале светло от улыбок ветеранов и наград на их праздничной одежде. Желание оставаться в строю не покидает их и сегодня. Несмотря на то, что седина посеребрила их виски, а паутинки морщин легли вокруг глаз, они все так же молоды душой и бодры духом. Настроение у всех под стать празднику. Гости неспешно пьют чай, ведут беседы… И всё это время царит по-домашнему уютная и тёплая атмосфера.
«9 Мая – святой день для каждого из нас. Это мероприятие – часть того, что происходит в наших душах. Это не только тепло, чай, это и солнце, которое светит над нами, это и мир. Я уважаю и почитаю героев, которые отдали свою жизнь за наше будущее. Мы всегда будем помнить их ратный подвиг», – заверила председатель Совета ветеранов с. Белочи Валентина Галяс.
История не знает такого массового героизма, такой воли к победе, проявленные советскими солдатами за долгие годы войны. Накануне Великой Победы в Рыбницком Совете ветеранов войны, труда и Вооруженных сил прошла встреча товарищей, организованная при поддержке Российского посольства в Республике Молдова. На праздничное мероприятие были приглашены заместитель главы госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы по социальным вопросам Юрий Молдовский, участники Великой Отечественной войны, те, кто ковал Победу на фронте, в тылу, ветераны труда, вооруженных сил, начальник Рыбницкого управления культуры Алла Чербуленко, секретарь регионального отделения Приднестровской Республиканской партии Людмила Микитас, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных сил города и района Василий Клементьев, члены Совета ветеранов.
С добрыми пожеланиями к ветеранам обратился заместитель главы Юрий Молдовский: «В этом году мы встречаем 73-ю годовщину Великой Победы. Это поистине праздник со слезами на глазах. Он приходит к нам с радостными и в то же время грустными воспоминаниями. Мы гордимся подвигом наших дедов и прадедов, которые принесли победу на нашу землю. Желаю вам мира, ясного неба и яркого солнца. Пусть в ваших душах всегда играет победный марш, а ваша Победа будет с вами везде и повсюду!»
«Праздник Победы – самый трогательный день. Наше поколение к этому событию относится по-особенному. В то же время отрадно видеть, что и молодежь сегодня чтит традиции и отдает дань уважения подвигу советского солдата, участвуя в различных тематических мероприятиях. Жизнь такая быстротечная – очевидцев тех страшных событий становится все меньше. Поэтому важно и ценно находиться рядом с вами», – подчеркнул председатель Рыбницкой Русской общины им. А. Суворова Владимир Федоров.
Он совместно с председателем Совета ветеранов Василием Клементьевым вручили участникам встречи поздравительные открытки и георгиевские ленточки.
Как отметила начальник Управления культуры Алла Чербуленко, подаренные открытки представляют собой ценность, поскольку они советского издательства и образца. А для тех, кто коллекционирует марки, это дорогой эксклюзив.
Обстановка самая что ни на есть располагающая к общению, ведь лучшее угощение – это сердечный прием, хорошая беседа, приветливая улыбка, убеждены присутствующие. Приглашённые пили чай, делились воспоминаниями о прошлом, жизни настоящей и мыслями о будущем, а также наслаждались просмотром любимой киноленты «В бой идут одни старики».